Войти в почту

В Петербурге спустили на воду первый пассажирский катамаран проекта «Котлин»

Первый скоростной пассажирский катамаран инновационного проекта «Котлин», построенный для возобновленного в 2021 году водного маршрута в Кронштадт, спустили на воду на Средне-Невском судостроительном заводе.

В Петербурге спустили на воду первый пассажирский катамаран проекта «Котлин»
© Деловая газета "Взгляд"

Как заявил на церемонии освящения замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, первое судно в ближайшее время будет достроено и передано заказчику – фирме «Нева Тревел», передает ТАСС. Замминистра выразил уверенность, что судостроители Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) сдадут в срок все десять судов, которые будут курсировать на маршруте Санкт-Петербург – Кронштадт.

После церемонии освящения, согласно морскому обычаю, крестная мать судна, соорганизатор проекта «Остров фортов» Марика Коротаева, разбила бутылку шампанского о носовую часть судна.

«Катамаран – еще один вклад в диверсификацию производства Средне-Невского завода», – отметил на церемонии гендиректор ОСК Алексей Рахманов. Он пояснил, что «предвестником судна был всем известный «Грифон», который успешно отработал в Черноморской акватории». «Мы оптимизировали скорость, пассажировместимость, материалы и срок строительства. Получилась хорошая комбинация задач, которые решает завод с точки зрения серийного производства гражданской продукции, и задач заказчика, которому очень важно посчитать тарифы», – сказал он.