Войти в почту

Швыдкой заявил, что недавние перестановки в руководстве музеев РФ не являются тенденцией

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Последние кадровые перестановки в ведущих музеях России, по мнению специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, нельзя назвать тенденцией. Каждое назначение имеет свою мотивацию, а новые главы способны составить достойную конкуренцию своим предшественникам, сообщил он ТАСС.

Так, по словам Швыдкого, новый генеральный директор Русского музея Алла Манилова, давно хотела вернуться в свой родной город Санкт-Петербург. "Я бы не назвал это [ротацию руководства музеев в РФ] тенденцией, и это существенный момент. Заканчивается контракт, люди ищут свои какие-то пути. В случае с Мариной Лошак я считаю, что она ищет свое дальнейшее развитие. Может быть, в случае с Зельфирой Трегуловой было что-то другое. Если говорить о Русском музее, то Владимир Гусев понял, что ему лучше быть президентом, чем директором, который тащит огромный воз повседневной тяжелой работы. Я не вижу в этом тенденции, - сказал Швыдкой. - Приход Елены Проничевой и Елизаветы Лихачевой или, скажем, Аллы Маниловой - это все явления разнопорядковые, потому что Алла Юрьевна вернулась в свой родной город, она этого очень хотела".

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству призвал относиться к ротации руководства в музеях РФ спокойно. "Мы все время ищем за этим какую-то конспирологическую фактуру, но мне кажется ее там нет. Все очевидно и понятно. <…> Приходит новое поколение управленцев, приходит в разные сферы: и в бизнес, и в государственное управление, и в науку и так далее. Я считаю, что это новое поколение управленцев может достойно конкурировать со своими предшественниками. Достаточно жесткий конкурс, приходят сильные люди. Не надо, с моей точки зрения, драматизировать ситуацию, которая и без того сложна. В каждом случае свои мотивации", - заключил собеседник агентства.

Ранее министр культуры РФ Ольга Любимова объяснила последние перестановки в руководстве ведущих российских музеев необходимой сменяемостью кадров.

Смена руководства музеев

С начала 2023 года произошла смена руководителей в нескольких федеральных музеях. В феврале Третьяковскую галерею покинула Зельфира Трегулова, возглавлявшая ее с 2015 года. На это место назначили руководившую с 2020 года Политехническим музеем Елену Проничеву. Позднее руководителем Политехнического музея назначили помощника президента Курчатовского института Дмитрия Кожанова. Также в феврале свой пост покинул гендиректор Русского музея Владимир Гусев, врио музея назначили заместителя по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анну Цветкову. В конце марта Марина Лошак, возглавлявшая Пушкинский музей с 2013 года, написала заявление об уходе с должности по собственному желанию. Ее контракт с музеем заканчивался 2 апреля. Руководителем ГМИИ имени Пушкина стала Елизавета Лихачева, ранее занимавшая должность директора Музея архитектуры имени Щусева. В свою очередь Музей архитектуры возглавила его главный хранитель Наталья Шашкова. Статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова покинула свой пост 25 апреля по своей просьбе, и теперь она возглавит Государственный Русский музей.