Войти в почту

Очередь выстроилась у мавзолея на Красной площади в день рождения Ленина

Сегодня 153 года со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Больше тысячи человек пришли почтить память вождя мирового пролетариата в Москве, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Очередь выстроилась у мавзолея на Красной площади в день рождения Ленина
© Мир24

Красные знамена на Красной площади растянулись от Спасской башни до Исторического музея. Почтить память основателя первого в мире социалистического государства пришли тысячи людей. У мавзолея – часовая очередь.

Марксистские кружки не забыты. В ожидании старта процессии находятся гимназисты. Молодые люди цитируют немецкого философа, чьи идеи нес в массы Владимир Ленин.

«Создатель самого прогрессивного государства за всю человеческую историю, благодаря которому многие люди по всему миру в принципе получили трудовые права и приблизились к тому, что сейчас мы называем равенством», – отметил Владимир Сергеев.

В руках красные знамена, портреты, гвоздики, а где-то и гитара. С песней им веселее шагать по брусчатке, особенно если славишь Октябрьскую революцию и вождя мирового пролетариата.

«Юный октябрь» впереди колонны. Ученики одной из московских школ повязали на шеи красные галстуки. В учебном заведении решили воссоздать пионерскую организацию. А во главе строя – ветераны – пример верности идеям коммунизма.

Памятное мероприятие длится недолго – всего час. Поток в мавзолей быстро иссякает, знамена сворачивают до следующей памятной даты.