Войти в почту

Ростовский "Атоммаш" отгрузил корпусы ядерных реакторов и парогенераторы в Индию и Китай

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 апреля. /ТАСС/. Завод "Атоммаш" в Волгодонске Ростовской области, являющийся одной из производственных площадок Росатома, впервые в истории мировой атомной энергетики отгрузил сразу два комплекта оборудования для строящихся АЭС в Индии и Китае - корпусы ядерных реакторов и парогенераторы. Об этом сообщает пресс-служба "Атомэнергомаш" - машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом".

Ростовский "Атоммаш" отгрузил корпусы ядерных реакторов и парогенераторы в Индию и Китай
© ТАСС

"На производственной площадке завода состоялась отгрузка двух корпусов ядерных реакторов и восьми парогенераторов. Оборудование предназначено для энергоблока №5 АЭС "Куданкулам" (Индия) и энергоблока №7 Тяньваньской АЭС (Китай), сооружаемых по российскому проекту. Примечательно, что отгрузка одновременно двух комплектов ключевого оборудования с одной производственной площадки осуществляется Росатомом впервые в истории мировой атомной энергетики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что общий вес отгружаемого оборудования порядка 3 тыс. 400 тонн. Отгрузку осуществят автомобильным транспортом до специализированного заводского причала. После погрузки на баржи комплекты оборудования проследуют в морской порт Санкт-Петербурга, а затем груз морем будет доставлен в Индию и Китай.

"Корпус реактора имеет длину порядка 13 метров, диаметр - 4,5 метра, вес реактора - 320 тонн. Длина каждого парогенератора порядка 14 метров, диаметр - более 4 метров, вес - 350 тонн. В комплект оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора", - подчеркивается в пресс-релизе.

"Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион Росатома. Является поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения. Всего на площадках Росатома ведется изготовление оборудования для 12 энергоблоков АЭС разных стран. На разной стадии реализации находятся 34 энергоблока в 11 странах.

АЭС "Куданкулам" - атомная электростанция, расположенная на юге Индии в штате Тамилнад. Строительство АЭС предполагает возведение шести энергоблоков с российскими реакторами. Тяньваньская АЭС расположена в провинции Цзянсу Китая.