Войти в почту

В Москве компания разработала и запатентовала защитный чехол для альпинистского снаряжения

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Московский производитель одежды и снаряжения для экстремального туризма и альпинизма разработал и запатентовал специальные чехлы для альпинистских кошек. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

В Москве компания разработала и запатентовала защитный чехол для альпинистского снаряжения
© ТАСС

"Столичные производители на постоянной основе модернизируют свои производственные мощности и расширяют ассортимент выпускаемой продукции. В частности, в 2022 году компания "Баск" увеличила парк оборудования до 67 высокотехнологичных швейных машин и пяти пухонабивочных комплексов. Это поможет увеличить выпуск высокотехнологичных товаров для экстремальных условий. Кроме того, предприятие активно работает в области импортозамещения. Недавно здесь разработали, запатентовали и запустили в производство специальные защитные чехлы для альпинистского снаряжения, которое помогает передвигаться по льду и ледяным скалам", - сказал глава департамента Владислав Овчинский.

Как пояснил генеральный директор компании Владимир Богданов, новинка появилась в рамках инновационной деятельности компании, это уже четвертый ее патент за последние пять лет. Чехлы для передних зубьев альпинистских кошек специалисты создали совместно с изобретателем, альпинистом, разработчиком альпинистского снаряжения Михаилом Лебедевым. Такая защита сохранит остроту заточки передних зубьев и обеспечит работоспособность снаряжения, предназначенного для высокого противоскольжения, до момента подъема.

"Чехлы подойдут для большинства видов современных кошек с монозубом или с двумя передними вертикальными зубьями, быстро надеваются и снимаются в зависимости от рельефа и предстоящих задач, и весят менее 100 грамм", - добавил он.

Производитель больше 30 лет выпускает одежду, обувь, аксессуары, рюкзаки, палатки, спальные мешки и другое снаряжение для экстремального туризма, альпинистских восхождений и полярных экспедиций. Вся продукция предприятия испытывается в горах и во время полярных экспедиций при сверхнизких температурах. Тестируют товары профессиональные спортсмены, альпинисты, полярники, что позволяет модернизировать и дорабатывать продукцию, учитывая их опыт.

Уточняется, что альпинистские кошки - это специальные металлические приспособления с зубьями, которые крепятся на подошву альпинистских ботинок для передвижения по снежно-ледовому рельефу. Новинка - чехлы для альпинистских кошек - помогает сохранить остроту заточки передних зубьев во время подходов по льдистым осыпям и каменистому льду.