Войти в почту

Дроны подключат к сотовым сетям; российский рынок могут покинуть 30 банков; устройства для «умного дома» от «Яндекса» с поддержкой Zigbee

Обсуждается возможность использования мобильной связи для управления беспилотными воздушными судами (БВС).

Дроны подключат к сотовым сетям; российский рынок могут покинуть 30 банков; устройства для «умного дома» от «Яндекса» с поддержкой Zigbee
© It-world

Телеком-компании готовы обеспечивать связью системы управления полетами дронов в том случае, если такие устройтва будут оснащены их SIM-картами или eSIM, пишут «Известия». Если абонентское устройство, поддерживающее 2G, 3G или 4G, установят на БПЛА, и оно будет им управлять, специально выделять полосы частот не нужно.

Однако схема управления дронами через сотовые сети имеет свои уязвимости: из-за санкций «проблематично модернизировать софт, если это потребуется для обеспечения передачи информации для оборудования, установленного на БВС». К тому же, в покрытии сотовых сетей есть разрывы.

По мнению главы рейтингового агентства АКРА и экс-зампреда ЦБ Михаила Сухова, российский рынок в этом году могут покинуть 25–30 банков. Причина - добровольный уход зарубежных игроков.

Зампред банка «Зенит» Наталья Тутова пояснила, что «такие игроки преимущественно работают в розничном сегменте и обслуживают потребности импортеров, например иностранных автопроизводителей, уже покинувших российский рынок. Уход зарубежных банков также может быть связан с давлением на них со стороны материнских компаний».

Европейский центральный банк рекомендовал всем кредитным организациям максимально сократить бизнес в России.

Минцифры заключило с "Ростелекомом" контракт на развитие портала "Госуслуги" и Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) на 600 млн рублей в 2023 году, обратил внимание ТАСС.

Заключение нового контракта состоялось 31 марта, дата является и началом его исполнения "Ростелекомом". Окончание действия контракта - 31 декабря.

На "Госуслугах" будут доработаны функции обработки или предоставления данных, предполагаются работы, связанные с "Цифровым ассистентом" (модернизация элемента веб-интерфейса, разработка сценариев с рекомендациями пользователю и другое). И для госуслуг, и для ЕСИА также планируются работы по информационной безопасности.

В марте стороны заключили похожий контракт - "Ростелеком" получал 2,2 млрд рублей на развитие тех же систем. Датой окончания исполнения того контракта также было указано 31 декабря 2023 года.

В прошлом году совокупная выручка онлайн-кинотеатров «Кинопоиск», «Иви», Start, more.tv и «Смотрим» от продажи контента собственного производства на сторонние площадки составила 5,1 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные исследования J’son & Partners Consulting.

Однако несколько площадок (например, Premier, Okko, Kion) отказались предоставить информацию.

Лидер по выручке от лицензирования собственного оригинального контента - платформа Start.

В целом в 2022 году рынок легальных видеосервисов снизился на 12,9% — до 86,25 млрд рублей.

«F+tech| Марвел» разрабатывает собственный принтер. Это будет решение для корпоративного рынка, которое подойдет для офисного использования.

«Яндекс» анонсировал новые устройства для «умного дома», поддерживающие протокол Zigbee. В продаже появятся новая Станция Макс, Яндекс Хаб и набор датчиков. Устройства с поддержкой протокола Zigbee быстрее запускаются, умеют общаться без Интернета и позволяют автоматизировать работу «умного дома».

5 июня на WWDC, Всемирной конференции разработчиков, Apple планирует представить свою первую VR/AR-гарнитуру.

Демонстрация скорее всего будет включать в себя саму гарнитуру, операционную систему xrOS , и, что, возможно, наиболее важно, платформу для разработки программного обеспечения, которые позволят разработчикам создавать новые типы приложений.

Компания полагает, что сможет продать около миллиона единиц гарнитуры, которая, вероятно, будет называться Reality Pro или Reality One , в первый год. Устройство будет стоить около $3000. Поначалу прибыль будет практически нулевой, учитывая, что компоненты устройства очень дорогие.

В Apple ожидают, что когда поступят в продажу последующие модели гарнитур, интерес потребителей к ним возрастет. Компания готовит версию, которая будет стоить вдвое дешевле, а также преемника первой модели с улучшенными характеристиками. Они должны появиться в течение двух лет после выпуска первой гарнитуры.

Аэрокосмическая компания Virgin Orbit, принадлежащая британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, подала заявление о банкротстве. Причина – невозможность обеспечить долгосрочное финансирование, необходимое для продолжения выполнения рабочих процессов.

Компания является частью империи Брэнсона, в которую входят Virgin Atlantic Airways Ltd и Virgin Galactic Holdings Inc. В прошлом году убыток Virgin Orbit составил около $191,2 млн.

Компания начала свою деятельность в 2017 году как дочерняя компания Virgin Galactic. Бизнес Virgin Orbit был сосредоточен на выводе на орбиту небольших спутников.

В отличие от некоторых конкурентов, которые запускают ракеты с земли, Virgin Orbit использует технику, известную как запуск с воздуха, при которой ее ракета LauncherOne запускается на большой высоте из-под крыла модифицированного Boeing Co. 747.

Virgin Orbit успешно осуществила свою первую орбитальную миссию в январе 2021 года и завершила четыре успешных полета до 2022 года. Компания заявила, что вывела на орбиту 33 спутника.

Компания планировала увеличить частоту запусков в этом году, но ей пришлось пересмотреть свою позицию после неудачной январской миссии: ракета LauncherOne так и не вышла на орбиту после того, как во время полета возникла проблема с топливным фильтром, что привело к потере девяти малых спутников.

It-world: главные новости