Войти в почту

Космонавт Анна Кикина научилась управлять челябинским робочеловеком для освоения новых планет

Вернувшаяся с Международной космической станции (МКС) космонавт Анна Кикина стала оператором антропоморфного робота Федора. Как отметили в пресс-службе Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, навыки управления техникой вскоре после полета будут полезны для освоения других небесных тел Солнечной системы.

Космонавт Анна Кикина научилась управлять челябинским робочеловеком для освоения новых планет
© Ura.Ru

«В рамках научно-исследовательского эксперимента „Созвездие“ космонавт Анна Кикина стала оператором антропоморфного робота Skybot F-850, известного под именем „Федор“. Исследование „Созвездие-ЛМ“ направлено на оценку возможностей и особенностей операторской деятельности после выполнения космического полета», — отметили в центре.

Навыки управления роботом анализировали, изучая возможность передвигаться и управлять техникой со стороны человека, вернувшегося из полета в космос. Для изучения выбрали ряд операций. Эффективность их выполнения анализировали до и после полета.

Движениями машины Кикина дистанционно выполняла, находясь в экзоскелете и с надетым шлемом виртуальной реальности. Робот преодолел заданный маршрут в транспортном средстве. Исследование проводилось на трассе в круглом зале центрифуги ЦФ-18.

Участники испытательной бригады собрали показатели испытуемого для анализа. Также будут изучены проблемы взаимодействия человека с робототехнической системой. По итогам будут выданы предложения по совершенствованию техники и скафандров.

Как работ «Федор» отработал на МКС, Роскосмос продемонстрировал в августе 2019 года. Машина была создана по заказу МЧС России компанией НПО «Андроидная техника» в Магнитогорске и Фондом перспективных исследований.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!