Войти в почту

Челябинские инженеры разработали защиту опасных грузов от террористов

Ученые Российского федерального ядерного центра имени Забабахина из Снежинска (Челябинская область) разработали контейнер для транспортировки взрывоопасных грузов, который защитит их при теракте. Разработка получила российский патент.

Челябинские инженеры разработали защиту опасных грузов от террористов
© Ura.Ru

«Изобретение относится к вопросам обеспечения безопасности при обращении со взрывчатыми веществами. Может быть использовано на борту любых транспортных средств, для пресечения попытки осуществления террористических актов, для расширения диапазона перевозимых изделий», — отмечено в описании в разработке на сайте Роспатента.

Конструкция представляет собой цилиндр с крышкой, под которой располагается защитный элемент. Он выполнен в виде амортизирующей прокладки из демпфирующего материала. Защиту от взрыва также обеспечивает гильза со стенками их энергопоглощающего материала — пенопласта. Кроме прочего, имеется металлический защитный экран с токопроводящем материалом, который призван снижать заряд статического электричества.

Многослойность конструкции снижает ударную волну. При этом надежная фиксация взрывоопасного груза обеспечивает то, что внутренняя колба неподвижна. Разработчики отметили, что по сравнению с другими аналогами, изделие проще изготовить. Для его производства не требуется специальных материалов.

Другой разработкой снежинских инженеров стал предложенный способ уничтожения атакующей армии беспилотников. Идея также отражена в полученном челябинским предприятием российском патенте.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!