Подопечный Плющенко фигурист Автушенко стал победителем зимних игр "Дети Азии" в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 27 февраля. /ТАСС/. Максим Автушенко, занимающийся под руководством двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, стал победителем одиночных соревнований по фигурному катанию на II зимних Международных спортивных играх "Дети Азии". Соревнования прошли в понедельник.

Подопечный Плющенко фигурист Автушенко стал победителем зимних игр "Дети Азии" в Кузбассе
© ТАСС

По итогам короткой и произвольной программ Автушенко, выступающий за сборную Москвы, набрал 235,42 балла (82,20 - короткая программа + 153,22 - произвольная программа), вторым стал представитель сборной Уральского федерального округа Александр Чмиль (215,48; 73,45 + 142,03), третьим - белорус Василь Бараховский (204,48; 63,79 + 140,69).

Также в четвертый соревновательный день победительницей лыжной гонки на дистанции 5 км стала Виктория Илюшенко из команды Дальневосточного федерального округа, второй - Виктория Ефимова из сборной Кузбасса, третьей - москвичка Виктория Бедина.

В горнолыжном спорте в дисциплине "слалом-гигант" среди юношей победителем стал Тимофей Кильдюшкин (Башкирия), вторым - Владислав Юревич (Сибирский федеральный округ), третьим - Марк Степанян (Москва). У девушек золотую медаль выиграла Софья Гусарова (Сибирский федеральный округ), серебро - Ксения Подлипчук (Башкирия), бронзу - Яна Полянская (Сибирский федеральный округ).

В шорт-треке было разыграно три комплекта наград, лучшим на дистанции 1 500 метров у юношей стал Андрей Петров (Москва), вторым - Толеген Мейржан (Казахстан), третьим - Владимир Панферов (Москва). На аналогичной дистанции у девушек победительницей стала Анастасия Баранова (Москва), второй - Ксения Прибятова (Уральский федеральный округ), третьей - Малика Жолтабар (Казахстан). В смешанной эстафете на дистанции 3 000 метров победу одержала сборная Москвы, второй финишировала команда Белоруссии, третьей - сборная Сибирского федерального округа.

Медальный зачет

После четырех соревновательных дней лидером общекомандного медального зачета является сборная Москвы, которая выиграла девять медалей (пять золотых, одну серебряную и три бронзовые), второй идет команда Башкирии (1-2-0), третьей - сборная Сибирского федерального округа (1-1-2).

II зимние Международные спортивные игры "Дети Азии" проходят с 23 февраля по 5 марта. В программу соревнований входят лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина. По инициативе Кузбасса в программу впервые включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Особенностью соревнований станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.