Войти в почту

Под Сватово получили боевое крещение роботы-пулеметчики

Канал "Военная хроника" опубликовал уникальное видео применения боевых роботов в зоне СВО. Созданы они бойцами-умельцами, а не оборонными предприятиями.

Под Сватово получили боевое крещение роботы-пулеметчики
© Российская Газета

На кадрах мы видим их испытание под Купянском, но известно, что самоходные роботизированные модули уже участвуют и в реальных боях. Свое боевое крещение они получили в районе Сватово. Там роботы-пулеметчики помогают пехотинцам.

Первый образец, показанный на видео, представляет собой восьмиколесный вездеход с тягачом на дистанционном управлении. Он вооружен двумя спаренными 7,62-мм пулеметами ПКТ. Стволы регулируются с помощью генератора.

Второй вариант имеет в своем арсенале - 12,7-мм пулемет НСВТ (Никитина-Соколова-Волкова танковый). Он способен пробить броню большинства БТР и БМП.

Эта модель робота более совершенная и не такая шумная. Он оснащена аккумуляторными батареями, что позволяет подкрадываться к огневым рубежам противника незамеченным.

Оба комплекса управляются в режиме онлайн операторами. Видео с камер поступает на их пульт. На тот случай, чтоб разработки не попала в руки врага, их оснастили взрывными устройствами. Так что в плен роботы-пулеметчики не сдаются.