Войти в почту

В Бразилии нашли останки маленького беззубого динозавра

В Бразилии нашли останки маленького беззубого динозавра
© FBM.ru

Представители Национального музея Бразилии сообщили об обнаружении останков ранее неизвестного вида динозавров, у которого вообще не было зубов.

Скелет Berthasaura Leopoldinae нашли на «могиле птерозавров» в окрестностях Крузейру-ду-Уэсти. Раскопки на этой территории длились с 2011 по 2014 год, после чего специалисты занимались реконструкцией внешности «динозавра без зубов», который жил 70-80 миллионов лет назад.

Директор Национального музея Алешандри Келлнер поведал, что останки динозавра сохранились в практически полном виде, что предоставило возможность воссоздать его внешность и особенности.

«Передвигалось это существо на задних лапах и весило всего восемь-десять килограммов. Его параметры совсем не впечатляют и ничего устрашающего в облике Berthasaura Leopoldinae не было», – заявил специалист. В соответствии с этим описанием, динозавр был маленького размера. Его высота составляла около 80 см, а длина от носа до хвоста была приблизительно метр.

Данное открытие предоставит возможность узнать больше о жизни доисторических животных, а также раскроет некоторые мифы о них.