Войти в почту

Белоярская АЭС будет готовить специалистов для работы в комплексе БРЕСТ-ОД-300

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 февраля. /ТАСС/. Белоярская АЭС в Свердловской области начнет подготовку специалистов для работы в экспериментальном энергетическом комплексе БРЕСТ-ОД-300. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе станции.

"Специалисты Сибирского химического комбината (СХК) с 2023 года начнут стажироваться на Белоярской АЭС. Работники будут готовиться к эксплуатации опытно-демонстрационного энергетического комплекса на основе "быстрого" реактора со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300. <...> Перспективы взаимодействия руководители Сибирского химического комбината обсудили с директором и начальниками цехов Белоярской АЭС. <...> Также предприятия рассматривают прием молодых специалистов - выпускников атомных кафедр университетов для получения опыта работы на действующей АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с последующим переходом на СХК", - говорится в сообщении.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил, что станция имеет огромный опыт эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года) и налаженную систему обеспечения их работы. "Совместная работа быстрых реакторов с натриевым и свинцовом теплоносителем - залог долгосрочного лидерства отечественной атомной энергетики в создании замкнутого ядерного топливного цикла. Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке", - отметил Сидоров.

О проекте БРЕСТ-300

Энергоблок с инновационной реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 станет частью строящегося в Северске Томской области опытно-демонстрационного энергокомплекса с пристанционным ядерным топливным циклом в рамках стратегического направления "Прорыв".