Войти в почту

Гости Волгограда делятся опытом сохранения объектов культурного наследия

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» открылось двухдневное расширенное совещание по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия с руководителями исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В нем принимают участие гости из 15 регионов страны. Это представители Южного, Северо-Кавказского, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Гости Волгограда делятся опытом сохранения объектов культурного наследия
© Волгоградская правда

Встреча накануне Сталинградской Победы

Эксперты собрались в Волгограде, чтобы обсудить проблемы сохранения объектов культурного наследия, а также делятся опытом работы по пресечению несанкционированных археологических раскопок и использованию памятников и мемориалов в популяризации исторических знаний. В ходе заседаний специалисты также рассмотрят вопросы учета, сохранения и популяризации памятников истории и культуры.

Открыл и провел заседание первого дня совещания руководитель Управления Министерства культуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Денис Проценко. Он поприветствовал участников важного профессионального форума и отметил важность проведения этого совещания именно в Волгограде, в канун славного 80-летнего юбилея Сталинградской Победы.

– Мы благодарны руководству Волгоградской области, – сказал Денис Проценко, – и лично губернатору Андрею Ивановичу Бочарову за предоставленную возможность провести это совещание в городе-герое, который показывает хороший пример бережного отношения к памятникам истории и культуры и готов поделиться богатым опытом сохранения памяти о подвигах защитников Сталинграда в годы Великой Отечественной войны.

Участников совещания приветствовал по прямой видеосвязи из Москвы заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия РФ Георгий Сытенко. Он также отметил важность проведения этого совещания на сталинградской земле и пожелал гостям форума успешной плодотворной работы.

Директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев отметил, что на территории Волгоградской области находится 2786 объектов культурного наследия, из которых более 800 посвящены подвигам героических защитников Сталинграда. Он пожелал гостям из разных регионов страны успешной работы, плодотворного обмена опытом по сохранению объектов культурного наследия для будущих поколений россиян.

Опыт Волгоградской области достоин изучения

Представителям нашей области действительно есть, чем поделиться с гостями по части охраны, восстановлению, реставрации и ремонту воинских захоронений и мемориалов. Так, с 2019 года у нас активизирована системная работа по приведению в порядок памятников, памятных мест и братских могил защитников Отечества. Ремонт и реставрация осуществляются по двум программам – федеральному проекту «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» и разработанному в 2021 году региональному плану.

К концу текущего года список приведенных только в последнее время в порядок мемориалов будет включать 134 объекта. Примечательно, что в преддверии празднования 80-летия Сталинградской Победы в центре Волгограда на знаменитой Аллее Героев обновлены стелы с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Особое внимание в Волгоградской области уделяется памятникам археологии. У нас сложилась серьезная археологическая школа на базе педагогического и госуниверситета, где учат будущих исследователей. Волгоградский научно-производственный центр на протяжении уже более 30 лет является основным центром полевой археологии. А с прошлого года у нас реализуется проект «Школа археологии», направленный на повышение качества подготовки молодых кадров.

Первыми из гостей опытом работы по сохранению объектов культурного наследия поделились с участниками совещания руководитель Управления Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков и руководитель Управления Министерства культуры РФ по Приволжскому и Уральскому федеральным округам Глеб Петухов. Свои выступления они сопровождали демонстрацией красочных слайдов удивительных объектов культурного наследия, которые бережно сохраняются их земляками для будущих поколений.

Сохранение памяти начинается с сознания людей

В коротком перерыве мы беседуем с участниками совещания, которые согласились поделиться первыми впечатлениями от этого форума.

– Эта встреча в Волгограде, – говорит ведущий совещания Денис Проценко, – интересна и очень полезна тем, что все мы, представители 15 регионов страны, работаем по одному закону, а практика по его правоприменению у всех нас разная. Поэтому обмен мнениями и опытом работы по ключевым вопросам и проблемам представляется очень полезным и нужным.

– А какие проблемы в деле сохранения объектов культурного наследия являются сейчас главными?

– Самая главная – это время, которое бежит неумолимо. С течением времени памятники истории и культуры ветшают и даже разрушаются. Для их реставрации, ремонта и поддержания в надлежащем состоянии требуется очень много денежных средств. А это – вторая большая проблема. И третья – это сознание людей. Необходима постоянная работа по воспитанию граждан страны, особенно молодежи. Важно приучать их бережно относиться ко всему, что нас окружает, особенно к памятникам истории и культуры.

– Это мероприятие важно, прежде всего, тем, – говорит председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александр Баженов, – что гости из разных субъектов нашей страны получили возможность обменяться опытом своей работы по сохранению памятников истории и культуры и увидеть, как жители нашего региона подготовились сами и как подготовили наши памятники и памятные места к юбилею Сталинградской Победы.