Войти в почту

Что будет с нами: прогнозы на развитие человечества от известных людей и ученых

Илон Маск

Пожалуй, самый известный непрофильный футуролог на сегодняшний день. Многие издания в своих материалах в принципе выделяют особое умение Маска мыслить так, как не свойственно большинству людей. Это и неудивительно: по роду своей деятельности бизнесмен продумывает свою стратегию на десятилетия вперёд, и нередко даёт прогнозы о недалёком будущем.

Вот несколько наиболее показательных футурологических высказываний Маска:

О климатической катастрофе в середине XXI века

По мнению Илона Маска, конца света в обозримом будущем не будет. Сейчас идёт переход на экономику на основании устойчивой энергетики, это включает производство энергии из возобновляемых источников, особых батарей и электротранспорта. Это станет вектором, который поведёт прогресс в сторону от глобальных климатических проблем, поэтому, вопреки некоторым печальным прогнозам, по которым в 2050 году мир ждёт катастрофа, будущее предпринимателю представляется положительным.

Тяжёлый ручной труд исчезнет — монотонную скучную работу будут выполнять роботы

Кому можно доверять так, как Илону Маску, когда речь заходит о механизмах, двигателях, автоматике и их роли в будущем человечества? Когда-то даже мысли владельца SpaceX о самоприземляемых ракетах-носителях казались чем-то фантастическим, а сейчас эти устройства пытаются вытеснить традиционные носители. Поэтому мысли Маска о том, что искусственный интеллект вкупе с расширенным диапазоном производства, помноженные на уже имеющиеся технологии сенсоров и датчиков — это куда реальнее, чем машины с полным автопилотом, вопросов уже не возникают.

Как считает предприниматель, уже в ближайшие годы его компания сможет ввести в эксплуатацию первые модели роботов Optimus для опасной, скучной и повторяющейся работы, а также всего, что люди не хотят делать. К концу десятилетия такие устройства сможет позволить себе любая семья — цены займут позицию наряду с другими «умными» гаджетами. Подстричь газон, приготовить кофе, выкопать яму, обработать сад — всё это будет делать гуманоидный ИИ.

Лечение депрессии и ожирения с помощью нейрочипов

Через десятилетие можно будет вмонтировать в череп полноценный наночип, который, по сути, будет новым поколением в линейке фитнес-браслетов или умных часов, но с другим функционалом. В числе доступных возможностей чипов будет устранение сложных проблем, в том числе лечение тяжёлой депрессии, ожирения, расстройства сна и даже шизофрении.

Полёты на Марс станут общедоступными

Пока что Маск не рассматривает межпланетные путешествия как регулярные предложения турагентств, однако, по его словам, для полёта на Марс для колонизации любой желающий сможет найти возможность — или накопить деньги. При этом бизнесмен отмечает, что улететь захочет не больше миллиона человек, а жизнь на новой планете в первые годы будет очень тяжёлой и опасной. И всё же стать космическими колонизаторами сможет огромная часть желающих.

Стивен Хокинг

Один из величайших учёных современности многократно предсказывал будущее, и почти всегда его слова сбывались. Хокинга нет с нами уже четыре года, однако его прогнозов хватает на десятилетия вперёд. Вот самые важные из них.

Встреча с инопланетянами обязательно будет, но землянам она не понравится

Существование внеземных цивилизаций Хокинг не ставил под сомнение, учёный считал это утверждение максимально рациональным, учитывая размеры Вселенной. Однако физик всегда говорил о том, что контакт с инопланетянами однозначно будет не в пользу жителей Земли. Дело в том, что у существ, способных к созданию технологий межпланетных полётов на непредставляемые расстояния, вряд ли возникнут мысли о том, что земляне — братья по разуму. Для них это будет скорее колонизация, и землян ожидает, в лучшем случае, рабство и резервация.

Компьютеры выйдут из-под контроля

По мнению Хокинга, искусственный интеллект — это «джинн из бутылки», и не стоит недооценивать его опасность. Профессор за год до своей смерти отмечал, что ИИ в принципе способен заменить людей, став новой полноценной формой жизни. По мнению учёного, с текущей скоростью прогресса на это потребуется не больше сотни лет. Однако с 2017 года технологическое развитие в несколько сотен раз нарастило свой темп, поэтому это предсказание Хокинга может сбыться гораздо раньше.

Люди эволюционируют в сверхвид (но не все)

Хокинг не считал homo sapiens вершиной эволюции, предполагая, что эволюционный процесс будет продолжаться. По словам учёного, это однажды приведёт к тому, что часть людей, которые сквозь поколения будут постоянно улучшать свои физические и интеллектуальные показатели, однажды станут началом нового сверхвида. И эти «сверхлюди» с высокой долей вероятности начнут уничтожать человечество, неспособное к быстрому развитию.

Ещё несколько мнений

Учёный-техник, разработчик программного обеспечения Брэд Темплтон считает, что в обозримом будущем произойдёт переворот в системе общественного транспорта. Традиционные виды постепенно полностью вытеснят капсульные типы. Его коллега Джой Джойс считает, что, помимо этого, окружающий мир наводнят беспилотные дома на колёсах и автоматизированные трейлеры.

Технологический футуролог Шара Эванс опубликовала своё видение касаемо космоса. По её мнению, космический туризм как отрасль перестанет быть «забавой исключительно для миллиардеров» уже в ближайшие 10-20 лет. Растущая скорость разработок устройств для изучения космического пространства приведёт к тому, что человечество сможет исследовать другие экзопланеты галактики, которых, по нынешним данным, не менее 300 миллионов. Также в ближайшие пару десятков лет возникнут полноценные жилые базы на Марсе и Луне.

Не обходится без предсказаний, затрагивающих область технологий здравоохранения. Так, американский бизнес-футурист Сесили Соммерс предполагает, что обозримое будущее будет ознаменовано революционными прорывами в биотехнологиях, что исключит наследственные заболевания, а также подарит возможность наделять будущего ребёнка конкретными физическими и психическими чертами.

Медицинский футуролог Клифф Пикавер, публикуемый в ряде мировых медицинских изданий, пророчит некоторым представителям человечества бессмертие. Речь не о уже живущих людях, а о рождённых в новую эпоху, когда благодаря генетическим манипуляциям, робототехнике, нанотехнологиям, компьютерам, загрузке разума в виртуальные миры и прочему бессмертие как явление не будет казаться чем-то фантастическим.