Войти в почту

Прибор Уральского НОЦ по обнаружению и удалению наледи с ЛЭП успешно прошел испытания

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 января. /ТАСС/. Коллектив участников Уральского научно-образовательного центра провел испытания робота-беспилотника для диагностики линий электропередачи "Канатоход". Успешные испытания показали, что робот способен не только находить обледенение, но и удалять его с помощью ударной волны, сообщил ТАСС директор по развитию Уральского НОЦ Игорь Манжуров.

"В этом году коллектив проекта изготовил лабораторный стенд для проведения испытаний, и успешно провели испытания использования ударной волны для удаления гололедно-изморозевых отложений с проводов и грозозащитных тросов", - сказал Манжуров.

Технология удаления гололедно-изморозевых отложений с проводов и грозозащитных тросов высоковольтной линии электропередачи напряжением 110-220-500 кВ с использованием беспилотной авиационной системы "Канатоход" входит в портфель НОЦ, проект реализует "Лаборатория Будущего" Уральского федерального университета.

"Канатоход" позволяет дистанционно мониторить и определять места возможных повреждений на ЛЭП. Он сканирует трассу, строит карту, выявляет дефекты, записывает и передает данные. В перспективе один комплекс сможет обслуживать более тысячи километров ЛЭП. Это позволит быстро устранять аварии на электросетях и снизит риск для самих электриков.

О центре

Уральский межрегиональный НОЦ "Передовые производственные технологии и материалы" создан в рамках национального проекта "Наука и университеты" для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ, КГУ и другие. Председателем наблюдательного совета центра является полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.