Войти в почту

МК: Почти 160 лет в картине Поля Сезанна была тайна, скрытая у всех на виду

МК: Почти 160 лет в картине Поля Сезанна была тайна, скрытая у всех на виду
© FBM.ru

Главный реставратор Художественного музея Цинциннати Серена Урри в ходе тривиальной инспекции известной картины Поля Сезанна «Натюрморт с хлебом и яйцами» выявила нечто «странное», что скрывалось у всех на глазах почти 160 лет, передает “МК”.

Урри обратила внимание на мелкие трещины, которые на самом деле не являются неожиданностью для произведения искусства 1865 года. Но эти трещины были сконцентрированы в двух конкретных областях, а из них виднелось что-то белое.

Картина была просканирована при помощи портативного рентгеновского аппарата. Затем серия изображений была соединена в цифровом виде с помощью Photoshop.

После этого сканированное изображение перевернули в вертикальное положение, что раскрыло изображение человека, его глаза, линия волос и плечи выглядели как темные пятна. По предположениям специалистов, положение тела фигуры может указывать на то, что это сам Сезанн.

«Я думаю, все считают, что это автопортрет… Он позирует на нас, но его тело повернуто. Если бы это был портрет кого-то другого, кроме него самого, он, вероятно, был бы полностью фронтальным», — говорит Урри.

Реставратор отметила, что если это на самом деле Сезанн, то это будет одно из самых ранних зарегистрированных изображений художника, которому было примерно 20 лет, когда он завершил свой натюрморт.