Войти в почту

Росатом: топливо РФ для западных АЭС по некоторым позициям превзошло других поставщиков

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Российское ядерное топливо "ТВС-Квадрат", разработанное для атомных реакторов зарубежного дизайна, по ряду позиций превзошло предложения иностранных поставщиков топлива. Об этом сообщила во вторник пресс-служба компании ТВЭЛ (топливный дивизион Росатома) со ссылкой на материалы отраслевой научно-технической конференции.

"Специальная тематическая секция была посвящена топливу "ТВС-Квадрат" (TVS-K) для легководных реакторов зарубежного дизайна PWR. В Росатоме успешно разработан продукт для конкурентного рынка в новом для компании сегменте с устоявшимися правилами. Отмечено, что в результате интенсивной работы российских инженеров "ТВС-Квадрат" не только сравнялся с зарубежными аналогами, но и по ряду позиций превзошел предложения других поставщиков", - говорится в сообщении пресс-службы.

Заложенные в конструкции решения, отмечает пресс-служба, помогут существенно повысить экономическую эффективность энергоблоков с реакторами PWR. После квалификации в европейском реакторе PWR-900 и успешных результатов послереакторных исследований в независимом научно-исследовательском центре "ТВС-Квадрат" является крайне востребованным на мировом рынке решением как высокоэффективный продукт. Еще одна отличительная характеристика "ТВС-Квадрат" - это единственное в мире ядерное топливо для PWR, полностью независимое от разработчиков оригинальной реакторной технологии, как в вопросах интеллектуальной собственности, так и в производстве, подчеркивается в сообщении ТВЭЛ.

Производство ядерного топлива для водо-водяных ядерных реакторов западного дизайна PWR (от англ. pressurized water reactor) Росатом запустил в декабре 2021 года на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО "НЗХК", предприятие ТВЭЛ).

PWR - общее название водо-водяных энергетических реакторов с водой под давлением. В России известны как ВВЭР. Реакторы PWR (ВВЭР) - основа мировой мирной ядерной энергетики. Первая станция с таким реактором была запущена в США в 1957 году (АЭС "Шиппингпорт"). Первый советский ВВЭР (ВВЭР-210) был введен в эксплуатацию в 1964 году на первом энергоблоке Нововоронежской АЭС.