Войти в почту

54 фермера Шри-Ланки погибли из-за отравления при опрыскивании полей фальсифицированными пестицидами

Министерство сельского хозяйства Шри-Ланки предприняло шаги для запуска программы проверки торговых точек, которые могут распространять некачественные пестициды, такие как фальсификат инсектицидов и гербицидов, сообщает портал www.colombopage.com.

54 фермера Шри-Ланки погибли из-за отравления при опрыскивании полей фальсифицированными пестицидами
© АГРОXXI

Министр сельского хозяйства, охраны дикой природы и лесных ресурсов Махинда Амаравира в понедельник 21 ноября также провел обсуждение проблемы с представителями основных дистрибьюторов пестицидов в Шри-Ланке относительно защиты прав потребителей и их здоровья.

Основная проблема, высказанная представителями крупнейших пестицидных компаний, которые ведут деятельность в стране, заключается в том, что рынок наводнили некачественные инсектициды и гербициды, которые при всей своей опасности для здоровья фермеров продаются по очень высоким ценам.

Крупные компании также указали, что использование этих некачественных пестицидов малоэффективно в борьбе с вредителями и сорняками, зато наносит ущерб окружающей среде и самим фермерам. Было озвучено, что 54 фермера уже погибли из-за отравления при применении к посевам некондиционных инсектицидов и гербицидов.

Что касается политики стоимости пестицидов, продаваемых на рынке Шри-Ланки, то ни один торговец не может устанавливать какую-либо цену, кроме той, что указана на упаковке инсектицидов и гербицидов.

Таким образом, если продавец взимает более высокую цену, чем указанная на этикетке, лицензия этих торговцев должна быть отозвана, а фермеры могут подать жалобу в Управление по защите прав потребителей.

В стране пройдут рейды с проверками соответствующих торговых точек, а также будет организована поддержка целенаправленной продаже пестицидов через агросервисные центры.

Министр добавил, что Департамент сельскохозяйственного развития Шри-Ланки будет закупать агрохимические пестициды, в первую очередь гербициды и инсектициды, и продавать их аграриям по льготной цене в соответствии со скидкой, предоставляемой соответствующими компаниями. Департамент сельскохозяйственного развития выделит на эти цели финансовые средства и просит представителей пестицидных компаний увеличить скидку, предоставляемую фермерам, чтобы оказать помощь.

(Источник: www.colombopage.com. Автор изображения: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.