Войти в почту

Состоялось пленарное заседание в рамках медиафорума "Енисей" в Красноярске

ТАСС, 27 октября. Старт двум дням работы большой программы медиафорума "Енисей" (16+) дали спикеры пленарного заседания. Модерировал дискуссию генеральный директор "РБК-ТВ" Илья Доронов.

С приветственным словом выступил первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко. Он вспомнил, с чего начинался форум "Енисей.РФ" 10 лет назад и еще раз подчеркнул, что медиа постоянно сталкиваются с новыми вызовами, ищут выходы, перестраивают модель работы и продолжают успешно работать.

"Помню, с медийным сообществом обсуждали цифровизацию, и многие эксперты говорили, что интернет убьет традиционные СМИ. Потом началась пандемия, сегодня экономика испытывает санкционное давление, и в первую очередь страдает от этого медиарынок. Но наши медиа демонстрируют живучесть. Возможно, многие со мной не согласятся, но сфера медиа стала более демократичной. И сейчас найти свою нишу может любой. Например, создать Telegram-канал, который будет влиять на повестку, возможно даже больше, чем традиционные СМИ", - сказал Сергей Пономаренко.

Новые вызовы - новые возможности. Сегодня медиарынок находится в стадии активной перестройки. Санкции создали проблемы с оборудованием и программным обеспечением, с рынка ушли крупные мировые рекламодатели и доходы СМИ, особенно федеральных, существенно сократились. На глазах меняются общественные настроения, интересы и потребности аудитории масс-медиа. Растет количество фейков, журналистика фактов трансформируется в журналистику мнений. СМИ вынуждены меняться, подстраиваться под новые политические и экономические реалии, под запросы аудитории.

Ключевым в этих условиях становится вопрос доверия зрителей и читателей к СМИ. Как показывают исследования, о которых на пленарном заседании рассказал директор по работе с госорганами ВЦИОМ Кирилл Родин, все больше россиян в поиске достоверного источника информации обращается к традиционным СМИ. Ежедневно включают телевизор 68% жителей страны и 49% доверяют именно федеральным телеканалам. При этом 74% за новостями приходят в Интернет, но степень доверия здесь существенно ниже.

"Мы живем в эпоху постправды. Сегодня важно критичное отношение к информации. И этому нам надо поучиться у молодого поколения. У этой аудитории как раз высокий уровень критического мышления. Почти половина молодых пользователей интернета перепроверяют информацию и отбрасывает фейки", - сказала Екатерина Ларина, директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры РФ.

Красноярский край всегда занимал лидирующую позицию по качеству и количеству медиа. Сейчас в регионе работает 463 СМИ, 70 из них государственные и муниципальные. "Шесть частных телекомпаний, - такого количества нет ни в одном другом городе-миллионнике", - отметил в своем выступлении генеральный директор НАТ Александр Широких.

"Проблемы современных медиа гораздо глубже проблем финансовых или технологических, - таких глобальных изменений российское общество не переживало со времен перестройки и развала Советского Союза, - отметил заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин. - После частичной мобилизации специальная военная операция перестала быть абстракцией, сегодня это дело всех и каждого! Эти изменения не могут обойти и медиа. И сегодня журналисты, редакторы, владельцы СМИ стоят перед очень непростым личным выбором. Но его придется сделать каждому".

ТАСС выступает информационным партнером межрегионального форума средств массовой информации "Енисей. РФ-2022".

28 октября специальный фотокорреспондент ТАСС Сергей Бобылев проведет на форуме мастер-класс "Как снимать top news". Событие пройдет с 11:40 до 13:00 на совместной площадке компании "Норникель", сообщества "Лига Странников" и ТАСС.

В рамках форума откроется фотовыставка работ Сергея Бобылева, в которую вошли кадры разных лет, снятые им в России и за рубежом. В их числе - репортажи со спортивных соревнований и общественно-политических мероприятий, а также снимки, рассказывающие о чрезвычайных происшествиях и работе врачей во время пандемии коронавируса. Зрители, в частности, увидят фотографии Бобылева, ставшие призерами профессиональных конкурсов: Pictures of the Year, WMS Global Awards, "Энергия побед" и Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина.