Войти в почту

Росатом: на Белоярской АЭС запущен реактор БН-800 с инновационным МОКС-топливом

Росатом: на Белоярской АЭС запущен реактор БН-800 с инновационным МОКС-топливом
© FBM.ru

Портал “Атомная энергия” сообщил, что энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 вышел на полную мощность. 22 сентября 2022 года был достигнут 100% уровень мощности, когда активная зона была полностью загружена МОКС-топливом. Эксперты говорят, что реактор успешно прошел этап технологического перехода на инновационное топливо и готов нести полную нагрузку.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров сообщил, что согласно действующей лицензии энергоблок №4 должен был проработать 300 часов на 85% от номинальной мощности после завершения планового ремонта и перезагрузки топлива.

“Этот период работы реактор прошел без замечаний, все нейтронно-физические характеристики активной зоны находятся в пределах нормы. Это означает, что инновационное топливо работает исправно и реактор готов надежно, безопасно и в полном объеме вырабатывать электрическую и тепловую энергию”, – отметил он.

Как отмечается в Telegram-канале “Сыны монархии”, этот факт означает, что, по сути, появились вечные ядерные реакторы. Новое топливо отличается от традиционного тем, что его можно перерабатывать и использовать повторно.

“Пример использования атома на благо человечества, который особенно контрастирует сегодня с призывами к превентивным ядерным ударам в центре Европы и радостью от взрыва мостов с мирными жителями”, – говорится в сообщении.

Завершившиеся успешные испытания реактора означают, что человечество имеет почти нулевые отходы для ядерной энергетики. В реакторе используется уран 238, а не уран 235, как в классических реакторах. Запасов урана 238 хватит на миллионы лет.

Использование МОКС-топлива приближает российскую атомную энергетику к новой технологии, основанной на замкнутом ядерном топливном цикле, которая позволит в десятки раз увеличить топливную базу и существенно сократить отходы производства.