Войти в почту

Мишустин поздравил работников атомной промышленности с профессиональным праздником

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником. Поздравительная телеграмма опубликована в среду на сайте правительства.

"Атомная промышленность - стратегически важный сектор отечественной экономики, от которого напрямую зависят обороноспособность и энергетическая безопасность страны, качество жизни миллионов наших граждан, - говорится в сообщении. - За эти годы отрасль прошла большой исторический путь. У ее истоков стояли Игорь Курчатов, Юлий Харитон, Анатолий Александров, Яков Зельдович и Андрей Сахаров. Благодаря выдающимся ученым Россия создала ядерный щит, стала первым государством, использовавшим атомную энергию в мирных целях".

Премьер отметил, что сегодня Росатом является лидером инновационного развития страны, успешно реализует масштабные проекты по модернизации энергомощностей и строительству новых атомных электростанций, обеспечивает стабильную работу предприятий, технологическую независимость, а его передовые разработки применяются в металлургическом и топливно-энергетическом комплексах, геологии и медицине, способствуют освоению космоса и арктических широт.

"Благодаря вашему самоотверженному труду, профессионализму и целеустремленности наша страна обладает уникальными технологиями, прочно удерживает ключевые позиции в области использования ядерной энергии. В этот праздничный день хочу пожелать работникам атомной отрасли успехов в осуществлении намеченных планов, новых достижений на благо России. Особые слова благодарности - ветеранам", - добавил он.

День работника атомной промышленности отмечается 28 сентября в соответствии с указом президента РФ от 3 июня 2005 года.