Войти в почту

В МЭР назвали "торговой эвтаназией" попытки заблокировать поставки продукции АПК из России

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев назвал "торговой эвтаназией" попытки ряда стран заблокировать поставки российского зерна и другой сельскохозяйственной продукции из России. Об этом он заявил, выступая на встрече министров торговли, инвестиций и промышленности G20, которая проходила 22-23 сентября на острове Бали.

"Нас убеждают, что ограничений на поставки российского зерна и другой сельхозпродукции нет. А на практике происходит блокировка платежей и логистики различными прямыми и косвенными ограничениями, что срывает экспорт российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки, - отметил Ильичев. - Если кто-то хочет совершить энергетическую или торговую эвтаназию - наш совет: если хотите, делайте это сами, но не тащите за собой всех".

По словам замглавы Минэкономразвития, в России отмечают обеспокоенность мирового сообщества относительно ситуации с продовольственной безопасностью, особенно со стороны развивающихся стран. С учетом этого в Стамбуле была заключена сделка по вывозу украинского зерна из черноморских портов.

"Но вместо развивающихся стран основным получателем зерна стал Евросоюз", - подчеркнул Ильичев. В Европу было 33 судна, в Африку - всего 12, в Азию, без учета Турции, - 17, уточнили в Минэкономразвития.

Ильичев также указал на то, что энергетический и продовольственный кризисы возникли задолго до 2022 года, а истинная их причина - в накопившихся за десятилетия системных просчетах в макроэкономической, энергетической и климатической политике отдельных членов G20.

"Их чрезмерные надежды на альтернативные источники энергии, масштабное субсидирование возобновляемой энергетики в сочетании с пренебрежением к традиционным энергоресурсам привели к недофинансированию и падению производства последних", - сказал Ильичев, отметив, что эта ситуация усугубляется санкциями. "В результате всем приходится платить гораздо более высокую цену за энергию, продукты питания и другие товары. Но если для одних это означает лишь непредвиденные затраты, то для других - в прямом смысле слова голод", - добавил замминистра.

По словам Ильичева, Россия предложила решение, способное принести пользу всем, особенно нуждающимся в продовольствии развивающимся странам. В частности, "Группа двадцати" должна взять на себя обязательство не вводить санкционные меры, негативно сказывающиеся на международной торговле продовольствием и удобрениями. Однако против предложения РФ выступили те же участники G20, которые настаивают на отказе от российских товаров, заключил замглавы Минэкономразвития.