Войти в почту

Создан самый большой в мир экзоскелет, увеличивающий силу человека в 50 раз

Создан самый большой в мир экзоскелет, увеличивающий силу человека в 50 раз
© FBM.ru

Художник и инженер-механик Джонатан Типпетт из Канады, вдохновленный трансформерами из фильма Джеймса Кэмерона “Чужие”, создал первый и самый большой в мире механический экзоскелетный костюм. Он также является пионером в совершенно новом виде спорта: гонках на мехах.

“Буквально ничто не сравнится с этим, ничто не сравнится с тем, чтобы залезть в гигантский костюм весом 4 000 фунтов и мощностью 200 лошадиных сил. Это увеличивает вашу силу примерно в 50 раз”, — говорит исследователь.
Машина высотой 3 метра называется “Протез”. Она полностью управляется человеком. В 2020 году этот механизм даже был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой экзоскелет четвероногих в мире. Типпетт и его команда заключили партнерство с технологической компанией Furrion для создания экзоскелета Prosthesis в 2017 году.

Он также основал компанию Exosapien Technologies. Компания из Ванкувера продолжает развивать технологию и создает глобальную гоночную лигу роботов. На данный момент в ней участвуют пять-шесть профессиональных спортсменов, которые находятся в постоянных тренировках.

На данный момент разработчики говорят, что их творение очень дорогое, но они планируют создать второе поколение машин, которые будут намного дешевле. Они надеются, что в ближайшем будущем такие машины получат такое же широкое распространение, как квадроциклы.

Создатели экзоскелетов говорят, что их машины найдут свое применение в поисково-спасательных операциях, ликвидации последствий стихийных бедствий, добыче полезных ископаемых, лесном хозяйстве и т.д.