Войти в почту

В Новосибирске запустят российско-индийское производство техники для лучевой терапии

НОВОСИБИРСК, 24 августа. /ТАСС/. Производство оборудования для лучевой терапии онкологических заболеваний запустят в Новосибирске в 2023 году. Об этом сообщил исполнительный директор Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Сергей Санников в рамках форума "Технопром" в среду.

"В ближайшей перспективе, наверное, в 2023 году, мы планируем запустить серийное производство в РФ оборудования с локализацией свыше 50%. Можно уже говорить, в частности, о контейнерах для перевозки радиоактивных веществ, некоторых металлических изделиях", - сказал Санников перед подписанием соглашения с исполнительным директором компании "Панасеа" (Индия) Готети Венката Субрахмананом.

В свою очередь Субрахманан отметил важность реализуемого с новосибирскими партнерами проекта, который позволит вывести производство медицинских изделий и техники на новый уровень.

"Это решает вопросы испортозамещения и импортоопережения такого стратегического направления, как лечение онкологических заболеваний. Избавление от импортозависимости является важным аспектом преодоления трудностей, которые могут возникнуть в сложившейся ситуации в мире", - сказал Субрахманан.

Соглашение о сотрудничестве для реализации проекта подписали также директор ООО "Сибмер" Сергей Кошечкин и директор ООО "Радиационная техника" Василий Ожередов.

IX Международный форум "Технопром" проходит в Новосибирске c 23 по 26 августа. Основная задача ежегодного форума - продвижение отечественных научных разработок и инноваций. В 2022 году главной темой форума стал технологический суверенитет и устойчивое развитие России. В своих обсуждениях участники затронут ядерные технологии, биологическую, аграрную и информационную безопасность, энергетику и медицину. ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.