Войти в почту

"Т Плюс" проверяет теплосети Самарской области роботом-диагностом

Технология внутритрубной диагностики методом переменного намагничивания, разработанная питерскими инженерами, не имеет аналогов в мире. Теплоэнергетики "Т Плюс" стали одними из первых в стране, кто взял на вооружение это изобретение для определения дефектов магистральных тепловых сетей.

"Т Плюс" проверяет теплосети Самарской области роботом-диагностом
© Волга Ньюс

Напомним, что диагностический комплекс при погружении внутрь выведенной в ремонт тепловой сети определяет толщину стенок трубы методом магнитографии. Также робот дает возможность обследовать тепловую сеть на предмет посторонних предметов и незаконных врезок. Он управляется дистанционно и способен за одно погружение обследовать до 300 метров теплосети.

"Этот метод обследования трубопроводов позволяет проверять коммуникации без вскрытия дорог и тротуаров в районах с плотной жилой застройкой, транспортных развязок. Мы минимизируем неудобства, а где-то и полностью исключаем их для горожан", — рассказал технический директор-главный инженер Новокуйбышевских тепловых сетей филиала "Самарский" ПАО "Т Плюс" Сергей Заволович.

В этом году с помощью "робота-диагноста" будут обследованы теплотрассы в Самаре, Новокуйбышевске и Сызрани. Напомним, что проверка трубопроводов роботом — дополнительный способ выявления слабых мест и дефектов, она не заменяет традиционный способ проверки сетей повышенным давлением.