Войти в почту

COVID-19 в СНГ: Кыргызстан в «зеленой» зоне, а в Казахстане заявили о начале шестой волны

В России с сегодняшнего дня отменили последние коронавирусные ограничения на пересечение сухопутной границы государства. Они действовали с марта 2020 года. О ситуации с распространением коронавируса в странах Содружества расскажут корреспонденты «МИР 24».

COVID-19 в СНГ: Кыргызстан в «зеленой» зоне, а в Казахстане заявили о начале шестой волны
©  МТРК «МИР» / Сергей Минеев

За последние сутки в Кыргызстане выявили 85 заразившихся коронавирусом. Большинство случаев бессимптомные. Вирус обнаружили при прохождении ПЦР-исследования в связи с вылетом за границу. Рост пока незначительный и, по данным республиканского оперативного штаба, все области страны находятся в «зеленой» зоне. Вопрос о введении каких-либо ограничений пока тоже не стоит.

В Минздраве Казахстана заявили о начале шестой волны заболеваемости коронавирусом. Более 1200 человек заболели за минувшие сутки. Рост по сравнению с прошлой неделей – в 2,5 раза. Больше всего случаев выявляют в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. В основном болезнь протекает в легкой форме. Актуализирована матрица оценки эпидситуации в регионах, подготовлены меры реагирования. Людей призывают пройти ревакцинацию. Запасы вакцин есть в регионах, имеется 1,6 миллиона доз препаратов QazVac, Sinopharm и Pfizer.

«При пессимистичном сценарии ожидается до четырех тысяч больных в сутки. При реалистичном сценарии – до 2,5 тысячи случаев в сутки. При оптимистичном сценарии – до тысячи случаев в сутки. Заболеваемость будет расти до и в течение августа, снижение ожидается в сентябре и в конце августа», – отметила министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

В Азербайджане количество зараженных коронавирусом резко выросло. За последние сутки выявили 174 инфицированных, трое человек скончались. Такие данные впервые с марта. В объединении по управлению территориальными медицинскими подразделениями отметили, что за последнюю неделю число случаев заболевания в республике увеличилось в 2,5 раза. В связи с этим жителей призывают соблюдать личную гигиену и социальную дистанцию. Также рекомендуется избегать мест массового скопления людей, проветривать помещения, а также прививаться бустерной дозой вакцины. Если количество инфицированных продолжит расти, карантин в стране вновь ужесточат.