Войти в почту

Жизнь миллиардов людей на Земле зависит от 50 тыс. видов флоры и фауны — исследование: Новости ➕1, 08.07.2022

Глобальный кризис биоразнообразия затрагивает миллиарды людей, эксплуатирующих около 50 тыс. диких видов животных и растений для получения продовольствия, энергии, лекарств и источников заработка. Об этом

Жизнь миллиардов людей на Земле зависит от 50 тыс. видов флоры и фауны — исследование: Новости ➕1, 08.07.2022
© +1

сообщает

The New York Times со ссылкой на доклад Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным проектам (IPBES).

По словам сопредседателя IPBES Жана-Марка Фромантена, результаты исследования внушают определенный оптимизм насчет того, как человек может использовать дикие виды в своих нуждах.

Согласно отчету, треть из необходимых человеку животных и растений, которые в настоящий момент находятся под угрозой исчезновения, стабильно восстанавливают свои популяции.

«Это говорит о том, что само по себе использование конкретных видов не ведет к сокращению их численности», — отметила одна из авторов научной работы Софи Марш.

В исследовании также указано, что знания коренных и местных жителей в различных регионах помогают развивать устойчивые методы использования ресурсов дикой природы.

Авторы доклада рекомендуют представителям рыбной промышленности сокращать нерегулируемый и незаконный промысел, поддерживать мелкое рыболовство и бороться с вредными субсидиями.

Лесозаготовителям в IPBES советуют инвестировать в технологии, которые сокращают количество отходов при производстве изделий из дерева.

Еще одно предложение касается правительств, которым потребуется ужесточить запреты в отношении оборота мяса диких животных.

Выводы из нового доклада могут вскоре напрямую повлиять на международную политику. Отчет был подготовлен подготовлен по запросу Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Стороны договора будут использовать выводы экспертов IPBES для обоснования своих решений на конференции в Панаме в ноябре 2022 года.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об исследовании, согласно которому риски для мирового биоразнообразия сохранятся в течение десятилетий даже в том случае, если человечеству удастся обратить вспять глобальное потепление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>