Войти в почту

В Москве прошла выставка-форум о возобновляемой энергетике

В Москве прошла выставка-форум «Возобновляемая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2022. На общей площади больше 5 тысяч квадратных метров представили оборудование и технологии для ветро-, гидро-, геотермальной, солнечной и биоэнергетики, отдельные стенды для электротранспорта и презентации компаний по монтажу и обслуживанию энергосберегающего оборудования.

В Москве прошла выставка-форум о возобновляемой энергетике
© ТВ БРИКС

Передовые технологии продемонстрировали более 70 компаний из России, Австрии, Китая, Франции и Швейцарии. Россию представили предприятия из 14 регионов. В этом выставочном сезоне заметно увеличился сектор зарядной инфраструктуры и электротранспорта.

«Появились электромобили полностью российского производства, основное предназначение наших электромобилей – это базы отдыха, отели, детские лагеря, предприятия, аэропорты. Заряжать их абсолютно несложно, от обычной розетки, от обычной сети 220 вольт. Время полного заряда в среднем до 7 часов, запас хода 60-70 километров в зависимости от эксплуатации», – рассказал Карен Диламирян, менеджер отдела продаж по электротранспорту.

Свои работы также представили и ведущие ВУЗы страны. Они поделились разработками в сфере «зеленой» энергетики и альтернативного транспорта. Московский Политех представил на выставку проект «Солнечная регата» – лодку, работающую на электромоторе, с использованием солнечных панелей – их здесь 5, общая мощность – 500 ватт. Такая лодка может проплыть 3 часа без остановки со скоростью 10-12 километров.

«Наши студенты сами разрабатывают, строят эти лодки, подбирают компоненты, отвечают за функционирование. В мае-июне мы спускаем эти лодки для испытаний, и потом участвуем в соревнованиях, занимаем призовые места», – сообщила Валентина Каплина, преподаватель Московского Политеха.

Стартап из Сколково представил твердые оксидные топливные элементы трубчатой конфигурации. Работают они на газе, пропане, бутане, метане. Газ поступает в трубчатые элементы, с помощью токосъема получают электричество и тепло. Этот компактный модуль называется «розетка в поле».

«Наша мобильная установка работает от газового баллончика, который можно приобрести в любом магазине. Берут с собой на рыбалку, на охоту, подключают. И с помощью USB -порта подключаются и получают электричество», – объяснила Ольга Александрова, менеджер проекта.

Выставка-форум «Возобновляемая энергетика и электротранспорт» состоялась под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Площадка продемонстрировала передовые разработки в сфере возобновляемой энергетики и электротранспорта. Совместно с выставкой прошел трехдневный форум из 13 сессий. В нем приняли участие ведущие эксперты в области альтернативной энергетики и электротранспорта.

Фото: freepik