Войти в почту

Орбита МКС будет поднята на 1,6 км 14 мая для подготовки к запуску "Прогресса МС-20"

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Коррекция орбиты МКС пройдет 14 мая, чтобы сформировать баллистические условия для старта грузового корабля "Прогресс МС-20". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

"Очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции планируется на 14 мая 2022 года с целью формирования баллистических условий перед запуском грузового корабля "Прогресс МС-20", - отметили в госкорпорации.

Как уточнили в пресс-службе, для обеспечения коррекции будут задействованы двигатели грузового корабля "Прогресс МС-18". Они будут включены в 21:20 мск и проработают 546,8 секунды. "После проведения корректирующего маневра средняя высота орбиты станции должна увеличиться на 1,59 км и составить 418,07 км", - сообщили в Роскосмосе.

Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-20" запланирован на 3 июня 2022 года. На второй ступени ракеты будет нанесена надпись "Донбасс", а на головной обтекатель - флаги ДНР, ЛНР и изображение украинской бабушки, которая с флагом СССР отказалась принимать продукты от военных ВСУ.

Сейчас на борту МКС находятся космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, астронавты НАСА Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.