Войти в почту

В Думу внесли законопроект о порядке оспаривания доппатента на некоторые изобретения

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Депутаты от фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму законопроект о регулировании порядка оспаривания дополнительного патента на лекарственное средство, пестицид или агрохимикат. Документ опубликован в думской электронной базе в четверг.

В Думу внесли законопроект о порядке оспаривания доппатента на некоторые изобретения
© ТАСС

Изменения предлагается внести в п.1 ст.1398 Гражданского кодекса (ГК) РФ, дополнив его положением о "несоответствии дополнительного патента на изобретение условиям его выдачи, предусмотренным пунктом 2 статьи 1363 настоящего кодекса".

В настоящее время, согласно п. 2 ст. 1363 ГК РФ, если с даты подачи заявки на выдачу патента на лекарственное средство, пестицид или агрохимикат, для применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения, до дня получения первого разрешения на применение прошло более пяти лет, срок действия исключительного права на изобретение продлевается по заявлению патентообладателя. При этом выдается дополнительный патент с формулой, содержащей совокупность признаков запатентованного изобретения.

В действующем законодательстве, как отмечают авторы инициативы, отсутствует основание для оспаривания дополнительного патента. Так, законопроектом предлагается устранить существующий пробел в законодательстве.

"Принятие законопроекта... будет способствовать стабильности гражданского оборота и обеспечению защиты прав обладателей патентов на изобретения и лиц, признанных в установленном законом порядке заинтересованными в оспаривании соответствующих патентов", - отмечается в пояснительных материалах.