Войти в почту

В Волгограде делают экзоскелет для раненного в спецоперации военнослужащего

Колонна военнослужащих, в составе которой был и 30-летний рядовой контрактной службы из Дагестана Юнус, попала под обстрел в первый же день спецоперации. Мужчину с тяжелым ранением дважды оперировали в госпиталях Ставрополя и Волгограда. Однако у него по-прежнему оставалось нарушение функций левой руки, и для восстановления ее подвижности волгоградские специалисты решили изготовить для Юнуса экзоскелет.

В Волгограде делают экзоскелет для раненного в спецоперации военнослужащего
© Волгоградская правда
– Раненый поступил к нам в состоянии средней тяжести для оперативного лечения. После консолидации переломов ему было показано проведение комплексного реабилитационного лечения, – рассказал начальник травматологического отделения ФГКУ «413-й военный госпиталь» МО РФ Илья Глушков. – Прогнозы благоприятные. Я думаю, что в ближайшее время наш пациент вернется в строй.

Волгоградские специалисты уже приступили к изготовлению экзоскелета для Юнуса. Необходимые мерки сняты, после этого с помощью 3D-моделирования будут доработаны детали экзоскелета. Примерить уникальную конструкцию военнослужащий сможет уже в первой половине мая. Медики постараются, чтобы примерка состоялась ко Дню Победы.

– Дважды пациента оперировали – в Ставрополе, потом в Волгограде, заживление раны прошло успешно, и теперь нужно восстановить утраченные функции верхней конечности. В успехе я уверен, у нас все получится! – заявил один из разработчиков экзоскелета – заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ, доктор медицинских наук Александр Воробьев.

По словам профессора Воробьева, символично, что делают экзоскелет для дагестанца Юнуса «всем миром»:

– Наш проект по экзоскелетам вошел в состав 100 проектов «Русская мечта». На экоскелете мы оставили нашу марку – «Экзар», но букву «З» заменили на «Z» в виде георгиевской ленточки – как символ того, что своих мы не бросаем.

Юнус выразил искреннюю благодарность всем медикам, которые стараются сохранить ему здоровье.

– В волгоградском госпитале хорошие условия и прекрасные врачи, – говорит пациент. – Внимание мне максимальное. Доктора говорят, что я скоро восстановлюсь и, надеюсь, снова присоединюсь к своим боевым товарищам.

В Волгограде есть все условия для развития такого важного направления, как создание экзоскелетов – научный потенциал и производственная база.

– С Александром Воробьевым мы сотрудничаем уже не первый год и достигаем хороших результатов, – рассказывает заведующий медицинским отделом Волгоградского филиала Московского протезно-ортопедического предприятия Эдуард Фролов.

Добавим, что в Волгограде по поручению Президента РФ от 6 января 2022 года создается центр по проектированию и производству экзоскелетов. Эта работа проводится совместно Волгоградским медуниверситетом и Московским протезно-ортопедическим предприятием. Специалисты ВолгГМУ разработали и запатентовали уже несколько моделей экзоскелетов, которые будут выпускать в новом центре.