Войти в почту

Специалисты НИТУ “МИСиС” удешевили и упростили производство солнечных батарей

Специалисты НИТУ “МИСиС” удешевили и упростили производство солнечных батарей
© FBM.ru

Пресс-служба НИТУ “МИСиС” сообщает о разработанном специалистами исследовательского учреждения методе, позволяющем адаптировать технологию производства всепогодных солнечных батарей к промышленному производству.

По словам специалистов, предложенный метод позволит адаптировать стандартную технологию к массовому промышленному производству. Неорганический перовскит CsPb₂Br₅ продемонстрировал наилучшую стабильность процесса и хорошие люминесцентные свойства.

Ученые адаптировали процесс таким образом, чтобы его можно было проводить на CVD-оборудовании, которое уже внедрено в производство. Это позволит значительно снизить производственные затраты и повысить качество люминесцентных светодиодов и солнечных батарей для промышленной электроники.

“В отличие от кремния, перовскиты обеспечивают генерацию в условиях рассеянного света и низкой освещенности. Перовскитовые солнечные батареи работают при любых погодных условиях и даже в закрытых помещениях”, – говорят исследователи.

Еще в 1970-х годах академик Петр Капица критиковал альтернативные источники, такие как солнечные батареи или ветряные электростанции, из-за определенных физических ограничений, которые не позволяют масштабировать их до промышленных масштабов. Это, кстати, мы и видим сегодня в большинстве стран, которые активно занимаются внедрением “зеленой” энергетики. Но ученый не исключал их применения, когда речь идет о небольших мощностях, например, для бытовых нужд.