Войти в почту

В Кузбассе будут разрабатывать космическую технику для МКС

Программное обеспечение, научную аппаратуру и математическую модель для расчета жизненного цикла российского сегмента Международной космической станции в условиях околоземного пространства будут разрабатывать в Кемерове.

Роскосмос выдал соответствующую лицензию Кузбасскому государственному техническому университету имени Т.Ф. Горбачева. Оборудование позволит прогнозировать поведение конструкций космических объектов во время их работы на орбите, сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Алексея Яковлева.

По его словам, речь идет об экспериментальной научно-исследовательской работе по многоуровневому динамическому моделированию конструкций российского сегмента МКС, по сути - о создании цифрового двойника станции. ПО, научная аппаратура и математическая модель необходимы для расчета жизненного цикла российского сегмента станции в условиях функционирования с учетом механических, вибрационных, температурных и других нагрузок. На сегменте МКС разместят специальные датчики с компьютерной техникой, которые начнут передавать вибрационные показания на Землю.

Исследования, которые будут осуществляться по заданию Роскосмоса, уникальны. Примечательно, что в космическом эксперименте будет использоваться только отечественное программное обеспечение, с оригинальными подходами на основе многоуровневого динамического моделирования. В разработке ПО, математической модели и научной аппаратуры примут участие ученые и студенты КузГТУ, а также специалисты из Сколтеха, Томского госуниверситета и других научно-исследовательских организаций.

В августе 2022-го состоится запуск на орбиту первого кузбасского наноспутника "Кузбасс-300", также созданного сотрудниками и студентами КузГТУ при поддержке Фонда содействия инноваций. Он будет передавать в открывшийся на базе вуза Центр управления полетами аналитические данные. В том числе - промышленного и экологического мониторинга территории Кузбасса. Их смогут получать радиолюбители всего мира на соответствующих частотах.