Войти в почту

В Новосибирске планируют создать музей имени летчика-аса и героя ВОВ Александра Покрышкина

НОВОСИБИРСК, 6 апреля. /ТАСС/. В Новосибирске планируют создать музей имени летчика-аса, героя Великой отечественной войны и маршала авиации Александра Покрышкина. Об этом в среду в пресс-центре ТАСС сообщила вице-мэр города Анна Терешкова.

В Новосибирске планируют создать музей имени летчика-аса и героя ВОВ Александра Покрышкина
© ТАСС

Покрышкин родился в 1913 году в Новосибирске (тогда Новониколаевске). В Великой Отечественной войне он участвовал с первого дня. Совершил более 650 боевых вылетов, в 156 воздушных боях сбил 59 самолетов противника. Покрышкин стал первым, кто был трижды удостоен звания Героя Советского Союза и оставался единственным обладателем трех золотых звезд до самого дня Победы над Германией. В декабре 1972 года прославленному летчику присвоили воинское звание маршала авиации.

"Сейчас переговоры ведутся, на площади Карла Маркса, где расположен памятник Покрышкину, у нас расположится и музей Покрышкина", - сказала она.

Терешкова выразила надежду, что в 2023 году, когда будет отмечаться юбилей летчика, можно будет официально приступить к созданию музея. Сейчас новосибирские власти занимаются переносом памятника военному в центр автомобильного кольца на площади Маркса - центру левобережья города. По словам Терешковой, монумент должны установить на новое место в течение недели. "Сейчас его должны помыть. Само благоустройство площади с озеленением начнется уже после 9 мая", - добавила вице-мэр.