Войти в почту

В РНБ пройдет всероссийская конференция "Фонды библиотек в цифровую эпоху"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. /ТАСС/. Российская национальная библиотека (РНБ) станет во вторник центром XII Всероссийской научно-практическая конференции "Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование". Форум продлится четыре дня при участии коллег из стран Европы и Азии, сообщила пресс-служба РНБ.

"Конференция является одной из крупнейших в Российской Федерации площадок для обсуждения ключевых вопросов библиотечного дела. В этом году на форуме зарегистрировалось рекордное количество участников - более 750 специалистов из 63 регионов. Это представители книжной отрасли, издатели, поставщики электронных ресурсов, специалисты в области комплектования библиотечных фондов", - рассказали в пресс-службе. Заседания будут транслироваться на сайте РНБ. Конференция пройдет в очно-дистанционном формате в соответствии с установленными эпидемиологическими ограничениями.

На повестке дня конференции - актуальные вопросы развития книжного рынка в условиях сложной экономической и политической ситуации, комплектования библиотек электронными ресурсами научного характера, в том числе их доступа к мировым научным разработкам.

Особое внимание будет уделено проектам, направленным на поддержку отрасли: национальной подписке на зарубежные ресурсы, национальной книжной платформе как основе взаимодействия издательств и библиотек, государственным субсидиям для комплектования общедоступных библиотек.

Конференция пройдет с участием зарубежных коллег. Так, ведущий специалист библиотечного дела из КНР представит для российских исследователей новейшие базы данных. Генеральный директор Национальной мемориальной библиотеки из Ирака расскажет о цифровизации библиотек страны. Выступят с сообщениями коллеги из Беларуси и Германии.

На форуме пройдет семинар-тренинг для библиотекарей "Эффективная закупка".