Войти в почту

Врачи спрогнозировали продолжительность пятой волны COVID-19

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн и вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев в интервью URA.RU дали прогнозы относительно продолжительности пятой волны COVID-19, вызванной омикроном.

Врачи спрогнозировали продолжительность пятой волны COVID-19
© Мослента

«Начиная с первых чисел февраля и сейчас мы живем в обстановке пика. Вот сегодня 180 тысяч заболевших. Может и опять подскочить немножко, но это мы уже на пике и выше уже не пойдет. А спускаться будем, конечно, постепенно, медленно. Это и остаток февраля, март, и в апреле, возможно, будет падение», — сообщил Альтштейн.

При этом Скулачев отметил, что отдельные регионы России заражаются не одновременно, а один за другим, поэтому всплеск в масштабах страны может быть растянут на несколько месяцев. Он сделал прогноз, что пятая волна задержится еще на месяц. «В других странах омикрон выдал резкий пик, затем падение, и дальше сохранялся довольно долгий хвост. И он сейчас сохраняется, если взять Великобританию, которая первая попала под омикрон из крупных стран. Вот сейчас можно сказать, что у них все снизилось. В общем, получается, что можно надеяться, что от омикрона волна идет быстрее, чем от других вариантов», — заключил специалист.

Ранее врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал о новом болезненном симптоме при заражении омикрон-штаммом COVID-19.

Мослента: главные новости