Войти в почту

РФПИ: Россия может пройти пик заболеваемости штаммом «омикрон» на этой неделе

По оценкам Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), РФ на этой неделе пройдет пик заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон», а к концу февраля ожидается значительное снижение новых случаев заболеваемости. Об этом сообщила пресс-служба РФПИ.

«Россия на этой неделе пройдет пик заболеваемости «омикроном». К концу февраля мы ожидаем значительного снижения новых случаев заболеваемости. Использование вакцин «Спутник V» и «Спутник лайт» помогло России справиться с «омикроном» значительно лучше, чем большинству стран. Российская вакцина показала самую высокую эффективность против новых мутаций коронавируса, что было еще раз подтверждено недавним независимым исследованием Национального института инфекционных заболеваний имени Спалланцани в Италии, которое показало, что «Спутник» демонстрирует значительно более высокую защиту против штамма «омикрон», чем вакцина Pfizer», - приводятся в сообщении слова генерального директора фонда Кирилла Дмитриева.

В пресс-службе добавили, что важную роль в борьбе с распространением новых мутаций играет ревакцинация.

«Ревакцинация однокомпонентной вакциной «Спутник лайт», доказавшей свою эффективность и безопасность, крайне важна для защиты от штамма «омикрон» и других вариантов вируса. «Спутник лайт» уже зарегистрирован более, чем в 30 странах, где проживают 2,5 млрд человек - он используется и как отдельная вакцина, и в качестве универсального бустера для других вакцин», - отмечается в материале.