Войти в почту

Мишустин утвердил состав комиссии по определению перечня бесплатных социально значимых информресурсов

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил состав правительственной комиссии по определению перечня бесплатных социально значимых информационных ресурсов. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Представители федеральных органов власти, руководители телеканалов, медиахолдингов, телекоммуникационных и IT-компаний вошли в правительственную комиссию по определению перечня бесплатных социально значимых информационных ресурсов. Ее состав утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что всего в комиссии 30 человек. Председателем назначен вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве вопросы государственной политики в сфере СМИ и массовых коммуникаций. Заместитель руководителя аппарата правительства Леонид Левин утвержден в должности заместителя председателя комиссии. Ответственным секретарем назначен директор департамента информационных технологий правительства Евгений Комар.

В состав комиссии также вошли директор департамента пресс-службы и референтуры правительства - пресс-секретарь председателя правительства Борис Беляков, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, его заместители Бэлла Черкесова и Дмитрий Ким, руководитель Роскомнадзора Андрей Липов, замминистра юстиции Максим Бесхмельницын, замглавы Федеральной антимонопольной службы Петр Иванов.

Также в составе комиссии - руководители трех управлений президента России. Это начальник управления по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, глава управления по общественным связям и коммуникациям Александр Смирнов, руководитель управления по общественным проектам Сергей Новиков.

В числе представителей средств массовой информации - гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор АО «Первый канал» Константин Эрнст, главный редактор АНО «ТВ-Новости» Маргарита Симоньян, глава АО «Национальная медиа группа» Светлана Баланова, руководитель АО «Газпром-медиа холдинг» Александр Жаров.

В состав комиссии также вошли руководители «Яндекса», VK, «Ростелекома» и четырех ведущих операторов мобильной связи («МТС», «Билайн», «Мегафон», «Теле2»).

«Основная задача новой правительственной комиссии - на основании предложений Минцифры принимать решения о включении того или иного онлайн-ресурса в список социально значимых. Доступ к ним будет бесплатным для граждан. Это значит, что просмотр информации на таких сайтах, например фото- и видеоматериалов, не будет отражаться в трафике, а получать доступ к ним можно будет даже при нулевом балансе», - отмечается в тексте.