Войти в почту

Названы причины принятия ГОСТа о срочном захоронении

Национальный стандарт «Срочное захоронение трупов в мирное и военное время», вступающий в действие в России 1 февраля 2022 года, принят в расчёте на боевые действия, считает военный эксперт Александр Гольц. В свою очередь политолог Юлий Нисневич считает, что документ может просто закрывать существующие недоработки в законодательстве и быть связан с уже прошедшими войнами, передают «Новые Известия».

Ясно, что никакая реальная война никому не нужна. Это похоже на игру мускулами. Я не уверен в алармистских идеях о том, что кто-то к чему-то готовится. Если бы что-то серьёзное готовилось, это было бы немного по-другому сконструировано, — сказал Нисневич.

Он добавил, что массовое захоронение неопознанных погибших, как бывало когда-то, сейчас в России и Европе невозможно.

Напротив, генерал-полковник в отставке, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ Леонид Ивашов видит в принятии ГОСТа военную направленность.

Если мы говорим о массовых захоронениях, российская сторона в этом активно участвует, готовится война с Украиной. Ни украинскому народу, ни российскому народу, безусловно, эта война не нужна. Я не исключаю, что именно Россия инициирует эту войну. Мы видим нагнетание. К этой войне давно готовятся. Все ток-шоу последних лет настраивают наше население против украинцев. На украинской стороне делается всё наоборот. Кто здесь выгодополучатель? Естественно, выгодополучателями будут американцы, — утверждает он.

Ранее сообщалось, что из-за роста смертности в России от COVID-19 предприниматели проявили интерес к данному бизнесу. Внимание инвесторов отрасль получила из-за низкой обеспеченности России такими объектами и растущего количества кремаций.

По словам главы Ассоциации крематориев, сейчас в проработке организации находится около 20 проектов, при этом в 2019 году их было менее пяти. Он отметил, что пандемия показала неготовность крематориев к повышенным нагрузкам, иногда ожидание очереди на кремацию достигает нескольких недель. Кроме того, в России самая низкая обеспеченность крематориями: на 5 млн человек приходится лишь одно учреждение. Для сравнения: в Европе на один крематорий приходится 400 тысяч человек, в США — 150 тысяч.