Войти в почту

Каморку героя книги «Преступление и наказание» Федора Достоевского атаковали туристы

11 ноября исполнится 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Герои его произведений до сих пор живут на страницах книг и на улицах Петербурга. В гости к студенту Родиону Раскольникову, чью каморку активно атакуют туристы, заглянула корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Каморку героя книги «Преступление и наказание» Федора Достоевского атаковали туристы
© Мир24

«Страстную проповедь добра для всего человечества» Достоевский начал здесь среди мрачных доходных домов старого центра. Одного из главных героев Федор Михайлович поселил по соседству с собой – в доме номер пять по Столярному переулку.Точно, как в романе «Преступление и наказание». С последнего этажа на чердак ведут 13 ступенек. Каморка Раскольникова закрыта на стальной замок. Сюда ежедневно пытаются попасть сотни туристов. Нам удалось раздобыть тот самый ключ. Заглянем в гости к Родиону.

То, что сегодня назвали бы «эргономичной студией», в романе значится как гроб, клетушка и просто шкаф.

«Проснулся он желчный, раздражительный, злой и с ненавистью посмотрел на свою каморку. Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко и все казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок», – так описывается помещение в романе.

Окно выходит во внутренний двор. Точно, как в романе. Через эти ставни «в третьему часу ночи он слушал крики пьяниц». Квартирная же хозяйка его, у которой он нанимал эту каморку с обедом и прислугой, помещалась одною лестницей ниже, в отдельной квартире. Попробуем узнать, кто сегодня занимает апартаменты госпожи Зарницыной.

«Жить, конечно, здесь очень приятно, в окно всегда смотришь, приходят экскурсии. Бывают интересные и не очень, бывают разные версии, соседи не очень, конечно, довольны, что люди посторонние заходят, но мне все равно. Атмосфера все равно есть. Я считаю, что такое ощущение, как будто там кто-то жил», – поделился жилец дома Денис Гольцов.

Уже через пару страниц Родион оказывается в этой дворницкой и делает первые шаги к убийству.

«Из каморки дворника, бывшей от него в двух шагах, из-под лавки направо что-то блеснуло ему в глаза. Он осмотрелся кругом – никого. Он бросился стремглав на топор и вытащил его из-под лавки», – написано в романе. Самый главный вопрос всех викторин: сколько шагов было от дома Раскольникова до дома старухи-процентщицы. Любитель деталей – Достоевский – это точно указал в книге: «Идти ему было немного; он даже знал, сколько шагов от ворот его дома: ровно семьсот тридцать». Домой убийца вернется по этой же улице в восьмом часу вечера. Петербургские экскурсоводы непременно добавят: если затаиться и ждать, можно увидеть его прозрачный силуэт.

По роману «Преступление и наказание» сняли больше 25 фильмов. Кроме советских, британских и американских экранизаций, есть также японские, финские и даже индийские версии.