Войти в почту

Корпорация Ростех разработала прибор для диагностики автомобиля с пробегом в 2021 году

Корпорация Ростех разработала прибор для диагностики автомобиля с пробегом в 2021 году
© Max-cars.ru

Устройство способно оценить состояние кузовных элементов с помощью специальных тепловых сигналов

«Техническое решение, разработанное специалистами «Швабе», не имеет сегодня аналогов на рынке», — РИА «Новости».

Российские инженеры из Ростеха запатентовали устройство, которое может выявлять с помощью сигналов повреждения кузова автомобилей из-за ДТП. Как стало известно «Max-Cars», устройство выявляет даже минимальные деформации, оставшиеся после ремонта. Это позволяет проверить автомобиль на целостность во время покупки или сервисных работ.

Запатентованное устройство включает в себя две камеры, подсветку, преобразователь сигналов и блоки управления. Есть встроенный компьютер, проводящий вычисления на основании собранных данных. В итоге проверка способна выдать заключение со списком повреждений кузова. Также компьютер сможет составить историю ДТП.

Данные о неровностях собираются импульсными сигналами тепловизора на поверхность. Устройство способно отметить неоднородные тепловые поля, что дает возможность указать на деформацию.

Разработчики считают, что новое устройство, которого не существует пока в мире, пригодится на автосервисах и дилерах. Также оно может пользоваться спросом у страховых компаний и оценщиков.