Войти в почту

Новый контракт РПЛ на телеправа вырос в четыре раза – стоимость, доход клубов

Последняя команда лиги в будущем заработает больше, чем сейчас получает чемпион.

Новый контракт РПЛ на телеправа вырос в четыре раза – стоимость, доход клубов
© Чемпионат.com

Битва за телеправа РПЛ завершена – российский футбол останется на «Матч ТВ». Клубы приняли решение без проведения тендера, о котором велись разговоры весь сентябрь: сначала руководители сошлись, что нужно всё же заслушать предложения всех желающих, а потом резко передумали. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев объяснил это прозаично: «Решили не гнаться за журавлём – выбрали хорошую синицу».

Нет никаких гарантий, что предложения конкурентов «Матч ТВ» в борьбе за права были бы хуже, но клубы в этой ситуации тоже можно понять – таких денег в российском футболе ещё не было. Федеральный канал предложил солидный контракт: как сообщал «РБК-Спорт», в сезонах-2022/23 и 2023/24 лига получит по 6,6 млрд рублей, в сезонах-2024/25 и 2025/26 – по 7,7 млрд рублей. Для сравнения: «Лига ТВ» в 2012-2015 гг. платила лиге около 1 млрд рублей, «Матч ТВ» – 1,5 млрд в 2015-2018 гг. и 1,7 млрд по последнему контракту. Так что нынешний контракт вполне можно назвать историческим.

Рост почти в четыре раза вряд ли был бы возможен без возникшей на рынке футбольных телеправ конкуренции: появление медиагигантов, которые были готовы воевать за возможность транслировать на своих платформах матчи Российской Премьер-Лиги, послужило мощным толчком к повышению ставок. Непонятно, почему мы пришли к этой здоровой ситуации только в 2021-м, но главное, что всё же смогли – для идеального завершения не хватило только честного тендера.

Давайте о цифрах.

Телеправа долгое время были болевой точкой российского футбола: пока в Европе эта статья доходов составляла до 40% от общей суммы заработанных средств, у нас же – всего плюс-минус 4%. Чтобы понять масштаб разрастания европейского телевизионного рынка, можно посмотреть в ежегодные отчёты Deloitte: топ-20 европейских клубов в сезоне-2013/14 заработали на продаже прав €2,4 млрд, а спустя пять – уже €4,1 млрд. При этом и в Англии, и в Испании, и во Франции говорят о том, что на сегодняшний день стоимость телеправ завышена – настолько, что может в скором времени превратиться в пузырь, который лопнет.

В нашем случае тоже есть вероятность, что через четыре года не найдётся тот, кто даст сильно больше нынешних 28,6 млрд рублей: для повышения цены в перспективе нужна не только конкуренция на рынке, но ещё и рост привлекательности чемпионата, за который эти деньги отдаются. Сейчас контракт резко «надули» с 1,7 млрд рублей за сезон до 6,6 млрд – здорово, что лигу наконец оценили по достоинству, теперь главное, чтобы спустя четыре года ничего не лопнуло.

Чемпионат.com: главные новости