Войти в почту

Власти Германии заявили, что не блокировали аккаунт немецкой версии RT

Немецкое правительство якобы не имеет никакого отношение к блокировке аккаунта RT DE, решение об этом принимала платформа YouTube. Об этом заявил представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

"Эта мера - решение YouTube. Это не является мерой, которую принимало федеральное правительство. Мы приняли это решение к сведению, больше мне сказать нечего", - сказал Зайберт. Он заверил, что сам о блокировке канала узнал из СМИ.

Напомним, ранее главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что YouTube удалил два немецких канала RT DE и DFP без возможности восстановления. Платформа объяснила это тем, что якобы были нарушены условия пользования видеохостинга в связи с публикацией контента, касающегося пандемии коронавируса. Роскомнадзор потребовал от компании Google снять все ограничения и пояснить причины их введения. За отказ в разблокировке каналов Google грозит штраф до одного миллиона рублей, при повторном отказе сумма может достичь трех миллионов рублей.

В МИД РФ блокировку каналов назвали "актом беспрецедентной информационной агрессии" со стороны YouTube, совершенным "при очевидном потворстве, если не по настоянию германской стороны".