Войти в почту

Рогозин назвал риски безответственного отношения к «Буранам» в Казахстане

В России обеспокоены состоянием легендарных космических кораблей «Буран», находящихся в руках частных владельцев в Казахстане. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал риски безответственного отношения к российскому космическому наследию.

Рогозин назвал риски безответственного отношения к «Буранам» в Казахстане
© Евразия Эксперт

В мае 2021 г. космические корабли «Буран», находящиеся на хранении в Казахстане, подверглись акту вандализма – неизвестные нанесли на них граффити. После этого граффити были удалены, а «Роскосмос» взял объект под охрану. В сентябре представители российского научно-производственного объединения «Молния» осмотрели «Бураны» на предмет возможности транспортировки в Россию. В ответ гендиректор АО «РКК Байконур» Даурен Муса заявил, что «никаких легитимных оснований у российских чиновников для таких демаршей нет», раскритиковав представителей российской космической отрасли.

«Вы несете персональную ответственность за состояние этих уникальных машин, но не предприняли ничего для их надлежащего хранения. Дальнейшее пребывание обоих «Буранов» и «Энергии-М» в этих корпусах грозит утерей матчасти. Вам стоит не писать гадости про российскую ракетно-космическую промышленность, в которой вы ничего не соображаете, а оценить риски вашего, на мой взгляд, безответственного поведения как плохого собственника этих уникальных машин», – цитирует ответ главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина РИА Новости.

Глава «Роскосмоса» также уточнил, что без разрешения казахстанских властей Россия не вывезет «Бураны», однако оценки технического состояния объектов «неутештельны». В этой связи Рогозин выразил надежду, «что в итоге «Бураны» обретут более заботливого хозяина или заставят вложить хоть один тенге в дело сохранения экспонатов, имеющих мировое значение».

Подробнее о рисках для российско-казахстанского космического сотрудничества читайте в материале «Евразия.Эксперт».