Войти в почту

7 книг, которые надо взять в самолёт

Авторы, которым удаётся в небольшом произведении сказать много важных вещей и глубоко тронуть читателя, обладают особенным талантом. Ещё Эдгар По говорил, как важна целостность восприятия – если книгу можно прочитать в один присест, то удовольствие от чтения будет вдвое больше. Наши друзья из книжной сети «Буквоед» собрали для вас истории, которые можно не только прочитать за время полета, но и при этом надолго запомнить.

7 книг, которые надо взять в самолёт
© Antenna Daily

1. «Омон Ра», Виктор Пелевин

Первый роман Виктора Пелевина, написанный в 1991 году. Книга посвящена «Героям советского космоса» и повествует о «разоблачении» космонавтики. Главный герой книги – Омон Кривомазов – один из советских космонавтов, готовящихся к полёту на Луну. Он живет в действительности, когда все окружение пропагандирует космические путешествия, а тем, что происходит на Земле, уже мало кто интересуется. Пелевин написал полупародию на советские романы с неожиданным финалом. Всего 160 страниц.

2. «Скотный двор», Джордж Оруэлл

Сатирическая сказка-притча британского писателя Джорджа Оруэлла. Взбунтовавшиеся животные прогнали хозяев и завладели фермой. Изначально все они свято верят в идею равенства, но постепенно из общей массы выделяется привилегированный класс и занимает место изгнанных с фермы людей. В романе прослеживается постепенный переход от идеи всеобщего равенства к диктатуре и тоталитарному режиму. Всего 320 страниц.

3. «Автостопом по Галактике», Адамс Дуглас

Первый роман из серии «Автостопом по Галактике», в котором начинаются приключения главного героя Артура Дента. Он узнает, что его лучший друг является пришельцем и то, что Землю планируют уничтожить для постройки гиперпространственной магистрали. Роман, который начался с серии радиопостановок, перевернул мир фантастики и приобрёл армию фанатов по всему миру. Всего 352 страницы.

4. «Страна радости», Стивен Кинг

Пока мы ждём со дня на день выхода нового романа Стивена Кинга, можно почитать его детективную историю: молодой парень устраивается работать с парк развлечений, заводит друзей и узнает о таинственном убийстве девушки. Кинг рассказывал, что вдохновился этим романом настоящим парком развлечений в Нью-Гемпшире. Всего 320 страниц.

5. «Остров проклятых», Деннис Лихэйн

Мартин Скорсезе снял по роману одноименный триллер с Леонардо Ди Каприо в главной роли, но советуем ещё и прочитать книгу – не зря он стал мировым бестселлером. В тюремную больницу для умалишённых преступников прибывает судебный пристав Тедди Дэниелс со своим новым напарником, чтобы расследовать странное исчезновение одной из пациенток. Они сталкиваются с загадками острова Проклятых. Всего 350 страниц.

6. «Смутная улыбка», Франсуаза Саган

Франсуаза Саган верна себе: её проза – прозрачная, изящная, лишённая позы – доставляет радость всем новым поколениям читателей. В романе «Смутная улыбка» юный Бертран страдает по своей однокурснице, студентке Сорбонны Доминике, а та в свою очередь тоскует по его дяде Люку, адвокату, которому приходится много ездить по свету. Всего 176 страниц.

7. «Белые ночи», Фёдор Достоевский

«Белые ночи» — это лирическая исповедь героя-мечтателя, одинокого и робкого человека, в жизни которого на какое-то время появляется девушка, а вместе с ней и надежда на более светлое будущее. Одно из самых поэтичных произведений великого писателя. Всего 320 страниц.

Купить книги