Войти в почту

Сколько законов в месяц издавала Екатерина II

9 июля 1762 года Екатерина II взошла на престол Российской империи. Она получила власть в результате государственного переворота.

Сколько законов в месяц издавала Екатерина II
© Парламентская газета

После смерти дочери Петра I Елизаветы императором был провозглашён его внук Пётр III. В ночь на (28 июня) 9 июля 1762 года против него начали действовать заговорщики, целью которых было сделать императрицей его супругу Екатерину. Она приехала в казарму гвардейского Измайловского полка, призвав военных защитить её и её сына Павла. Измайловский и другие гвардейские полки присягнули Екатерине. Также поступили Синод и Сенат. На следующий день император отрёкся от престола, и его заняла Екатерина II. Пётр III погиб 6 (17) июля того же года при невыясненных обстоятельствах.

Новая правительница начала претворить в жизнь свои задумки практически сразу. В 1763 году она реформировала Сенат, оставив ему судебные функции и забрав законодательные. В среднем Екатерина издавала по 12 законов в месяц, пишет профессор Владимир Семин в своём пособии для студентов «История: Россия и мир».

В 1764 году Екатерина начала секуляризацию церковных земель. У церквей и монастырей было изъято 8 миллионов десятин земли и около 1 миллиона крестьян, из 954 монастырей сохранилось 385, отметил Семин. А в 1775 году императрица поменяла административное деление страны, разделив её 50 губерний, в которых должно было быть по 300-400 тысяч жителей, а губернии, в свою очередь — на уезды с 20-30 тысячами подданных.

При Екатерине II Российская Империя добилась побед в двух войнах с Турцией (1768-1774 и 1867-1791 годов). В 1783 году императрица подписала манифест о принятии Крымского полуострова, Тамани и Кубани в состав Российской державы.