Войти в почту

“Как тебе такое, Илон Маск?” Ярмарка юных талантов прошла в Новочеркасске

25 июня на площадках в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге, Волгодонске, Шахтах и Азове прошла первая в области Ярмарка изобретений и новых технологий им. В. Мутилина.

Основная цель форума – внедрение результатов интеллектуальной деятельности в реальный сектор экономики. Мероприятие объединило инноваторов, ученых, технологических предпринимателей, представителей крупнейших производственных компаний региона и молодых талантов из числа подрастающего поколения.

Ярмарка изобретений и рационализаторских предложений на площадке Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа прошла впервые. В рамках мероприятия, организованного совместно с Ростовским региональным отделением «Союзом Машиностроителей России», свои разработки представляли юные таланты – как самого колледжа, так и городских школ.

– Мы очень давно взаимодействуем с обществом изобретателей и рационализаторов, и считаем, что это очень необходимая работа, – подчеркнул директор Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа Игорь Потапов. – В советские времена на каждом предприятии было огромное количество изобретателей и рационализаторов, которые даже получали деньги за свои наработки. Для нас это важно тем, что мы пытаемся дать нашим студентам базовые знания, чтобы, придя на производство, они могли рационализировать это производство и могли бы продвигать в жизнь свои изобретения, в том числе, и получать патенты.

В Ярмарке изобретений и рационализаторских идей принял участие бронзовый призёр компетенции «Роботизированная сварка» национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Алексей Птущенко. Молодой человек сейчас занимается проектами, реализуемыми с помощью 3D-принтера, который плодотворно и продуктивно используют студенты в самых разных направлениях – от дизайна до машиностроения. Сам Алексей разрабатывает с помощью принтера свой дипломный проект.

– Я с этим довольно долго работаю, и создавал на нём всякие разнообразные вещи, а сейчас планирую печатать на нём свой дипломный проект, – сообщил Алексей. – Это автоматический податчик мыла. Работает так: висит устройство, вы подносите руку – и оно выдаёт порцию мыла на руку. Даже не касаясь.

В числе юных участников Ярмарки – Сергей Килюшик. Талантливый мальчик – один из воспитанников детского центра технического творчества №1. На Ярмарке изобретателей и рационализаторов юный изобретатель представил две своих разработки, которые, кажется, дают понять, что явление левитации — это отнюдь не красивая сказка.

– Мои макеты демонстрируют возможности использования левитации в той или иной отрасли нашей жизни, – рассказал Сергей. – Первый можно использовать в машиностроении. Вторую модель можно использовать в народных отраслях хозяйства. Я мечтаю стать новочеркасским Илоном Маском!

Ярмарка изобретений и рационализаторских предложений объединила несколько поколений юных талантов, и можно не сомневаться – многие из этих ребят обязательно скажут своё слово в будущем развитии машиностроения и многих других важных отраслей промышленности.

The post “Как тебе такое, Илон Маск?” Ярмарка юных талантов прошла в Новочеркасске first appeared on Новочеркасские ведомости.