Войти в почту

Российская авиакомпания решила возобновить полеты над Белоруссией

Российская авиакомпания «Волга-Днепр», занимающаяся транспортировкой грузов, решила возобновить полеты над территорией Белоруссии. Об этом сообщает РБК.

Российская авиакомпания решила возобновить полеты над Белоруссией
© Lenta.ru

По данным сервиса FlightRadar24, самолеты перевозчика начали вновь летать над Белоруссией вечером, 28 июня. Так, по измененному маршруту следовали воздушные судна рейсов Москва — Кельн и Москва — Франкфурт. Отмечается, что по состоянию на 16:00 29 июня еще несколько лайнеров авиакомпании совершили полеты над Белоруссией.

Ранее представитель перевозчика заявил о намерении отказаться от использования воздушного пространства Белоруссии для полетов из-за санкций со стороны Евросоюза, Великобритании и США. Отмечалось, что «Волга-Днепр» соблюдает международные правила и последовала предписанию британских авиавластей прекратить сотрудничество с государственным провайдером республики Беларусь.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщений о минировании. Находившийся на борту создатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан. В Белоруссии его обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года.

Lenta.ru: главные новости