Войти в почту

Победителями премии мэра «Новатор Москвы» стали 18 проектов

Объявлены победители премии мэра «Новатор Москвы», ими стали авторы 18 проектов. Об этом сообщили в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Победителями премии мэра «Новатор Москвы» стали 18 проектов
© Агентство «Москва»

«Стали известны имена победителей премии мэра «Новатор Москвы». В финал вышли 36 инновационных разработок, из которых победили 18 проектов. Всего на конкурс было подано 740 заявок - это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году», - говорится в сообщении.

Как пояснил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, которого цитирует пресс-служба, авторы лучших разработок получат премии - от 500 тыс. до 1,5 млн руб. «Победителями премии стали сильнейшие изобретения и разработки. Они успешно прошли правовую и научную экспертизы, а также показали экономический потенциал», - подчеркнул он.

Уточняется, что победителей определили по результатам оценки экспертной комиссии, в которую вошли инвесторы, представители бизнес-сообщества и органов государственной власти. Эксперты проанализировали уникальность, новизну и потенциал внедрения изобретений.

В пресс-службе пояснили, что премии присуждаются в трех номинациях - «Лидеры инноваций» (те, кто уже получает выручку от реализации проекта), «Меняющие реальность» (те, кто готов выводить свой продукт на рынок) и «Проект будущего» (те, кто только планирует реализовать свою инновационную идею). В номинациях выделено шесть направлений: «Медицина и фармацевтика», «Искусственный интеллект и информационные технологии», «Транспорт и логистика», «Благоустройство и строительство», «Экология и охрана окружающей среды», «Общественные проекты». Со списком победителей можно ознакомиться на сайте премии.

В департаменте также пояснили, что торжественное награждение состоится после улучшения эпидемиологической обстановки в Москве.

Ежегодная премия «Новатор Москвы» учреждена мэром Москвы в августе 2019 года. Ее присуждают за лучшие инновационные решения, созданные гражданами России, которые живут или ведут деятельность в столице. В конкурсе можно участвовать как индивидуально, так и в составе коллектива до пяти человек. Организатором выступает столичный департамент предпринимательства и инновационного развития, а оператором - Агентство инноваций Москвы.