Войти в почту

Глава Intel заявил, что дефицит полупроводников продлится до 2023 года

Проблема нехватки электронных компонентов в различных сферах промышленности не разрешится ранее 2023 года. Об этом сообщил генеральный директор американской компании Intel Пэт Гелсингер в интервью агентству Bloomberg.

В конце 2020 и начале 2021 года дефицит чипов затронул многие секторы промышленности, включая автомобилестроение и производство бытовой техники. Возглавивший в начале года компанию Intel Пэт Гелсингер заявил, что эта проблема не будет полностью решена и в следующем году.

«Я не думаю, что в индустрии микросхем баланс спроса и предложения вернётся к нормальному уровню ранее 2023 года», — подчеркнул Гелсингер.

Глава Intel добавил, что производителей полупроводников ждёт не менее десяти лет устойчивого роста спроса. Он объяснил, что росту спроса будет способствовать развёртывание сетей мобильной связи 5G, расширение производства электромобилей, а также систем искусственного интеллекта. Гелсингер спрогнозировал, что отрасль будет расти более чем на 5% за год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев заявил, что для восстановления мирового рынка микросхем потребуется два года.